Підбивані лопатки

Лопатки - народна закарпатська страва, і майже кожна господиня готує її по-своєму. Тому не існує лопаток схожих між собою, кожний окремий суп особливий. Головні інгредієнти цієї страви - стручкова квасоля (власне лопатки), і яка-небудь кисломолочна основа. Сметану декотрі господині замінюють кислим молоком чи кефіром

Шоколадный рулет с бананово суфле начинкой

Потрясающий рулет! В меру сладкий, с выраженным шоколадным вкусом. Суфле идеально дополняет вкус и делает рулет нежным. Также, этот рулет будет актуален на Новогодних праздниках, так как наступающий год — год обезьяны, а она, как мы знаем, любит бананы. Из указанного количества ингредиентов получается 8–10 порций. http://www.say7.info/cook/recipe/1049-SHokoladnyiy-rulet-s.html

Банош (гуцульская кукурузная каша)http://img1.russianfood.com/dycontent/images_u

  • Вид: Інше
  • Кухня: Інша
  • Час: 15  хв.
  • Складність: Легко

В отличие от поленты или мамалыги, банош - это каша из кукурузной муки, сваренная на сметане. Подается банош с овечьей брынзой, шкварками или грибной поджаркой. Настоящий банош готовится исключительно на костре в чугунном казане. Ну а если под рукой нет костра, будем варить банош на плите.

Французские булочки

Цікава технологія виробу. А начинку пудинг попробую зробити різною.

Рогалики молочные с кунжутом

Багато різних рецептів як на тісто,так і начинку.

Домашний майонез от Эктора Хименеса-Браво

Тонкости приготовления майонеза от Эктора В классический майонез кладутся только желтки, но можно использовать и целое яйцо. Хороший майонез получается только из продуктов комнатной температуры. Лимонный сок можно заменить уксусом (3 ст,л.) Чем свежее продукты, в особенности яйца, тем дольше будет храниться майонез. Хранить майонез нужно плотно закрытым. Набирать майонез нужно чистой ложечкой, тогда он может храниться в холодильнике до двух недель. Масло в майонез нужно добавлять постепенно, иначе он расслоится. Взбиваем смесь в блендере на высокой скорости.

Фаршированные рулетики в беконе

огда ты задумываешься, что приготовить из куриного филе, первое, что приходит на ум - либо котлеты, либо отбивные. Это настолько привычные блюда из куриного филе, что тебе, наверное, уже и приелись.

Штрудель с яблоками: осенний ленивый рецепт

Осень – яблочная пора и просто рай для любителей этих ароматных сочных красивых фруктов, а значит, подходящее время, чтобы приготовить вкусный яблочный штрудель.

Картопля по-домашньому

Поклала я по одній великій картопельки на людину, так нам не вистачило. Тому, якщо будете готувати таку картоплю, розраховуйте, що народ вимагає добавки.