Рецепти   _Таша_

Стейк с начинкой из сыра и соусом санрайз-томат

Стейк с начинкой из сыра и соусом санрайз-томат

Стейк - один из самых вкусных и одновременно простых и быстрых способов приготовления мяса. И к праздничному столу он подойдёт отлично. Для приготовления этого блюда нужно взять говяжью или телячью вырезку. Или, в крайнем случае, любой другой кусок бескостной говядины. Учтите: мясо ни в коем случае не должно быть замороженным! Кусок мяса нужно достать из холодильника за час-полтора до приготовления, тогда мясо прогреется до комнатной температуры и стейк быстрее и равномернее прожарится.

Інгредієнти:

800 г мраморной говядины (вырезка)
100 г сыра рокфор
100 сыра филадельфия
40 мл оливкового масла

для гратена:
4 средние картофелины
100 г лука-порея, только белая часть
600 мл сливок жирностью не менее 30%
молоко
120 г сыра эмменталь
соль, свежемолотый перец

для рулетиков:
цукини 40 г
40 г дайкона
40 г моркови
60 г кенийской зеленой фасоли
60 г стручкового горошка
4 ломтика бекона
12 помидоров черри
20 г сливочного масла

для соуса:
200 г вяленых на солнце томатов
200 г деми-гласа
200 г сливок жирностью 33%
бальзамический уксус 1–2 капли

Спосіб приготування

Приготовить гратен. Картофель очистить, нарезать тонкими кружками, лук-порей нашинковать соломкой. Переложить в сотейник, посолить, поперчить. Влить сливки и молоко, довести до кипения и, убавив огонь, варить около 20 мин, до мягкости картофеля. Аккуратно переложить в небольшую керамическую форму, присыпать тертым сыром эмменталь. Запечь в духовке при 180С до образования золотистой корочки.

Для приготовления рулетиков дайкон, цуккини и морковь нарезать длинными брусочками, поочередно бланшировать в кипятке, выкладывая затем на лед. Так же бланшировать фасоль и горошек. Обернуть подготовленные овощи беконом, свернуть два рулетика. Обжарить их на растопленном сливочном масле, 3–4 мин, добавив помидоры черри.

Приготовить соус. Вяленые томаты измельчить в блендере, добавить деми-гляс и сливки. Прогреть смесь на среднем огне 2 мин, добавить бальзамический уксус, перемешать. Вырезку обжарить на оливковом масле с двух сторон до желаемой степени прожарки. Отдельно смешать рокфор и филадельфию.

Готовый стейк разрезать вдоль не до конца и начинить сырной смесью. На тарелку сначала выложить соус, на него – мясо, с двух сторон разместить рулетики, рядом с ними – томаты черри и гратен.

Фотографії блюда

  • Додано автором

В обраному: 5, з них друзів: 0.

  • Mafenjka
  • NGY
  • Аniram
  • музыка
7

Гість: Максимусс

118.12.09, 13:49

стейкииииииииииииии
просто не могу пройти спокойно мимо. я фанат стейков