Група «Філософія життя»

Інші співтовариства

Всі рецепти користувача Philosopher

Луковый суп по-галльски.

Луковый суп по-галльски.

Хех... У многих при фразе "луковый суп" выражение лица становится... Ну, типа "ой, фу, какая гадость!.." А на самом-то деле французы издревле знают толк во всякого рода вкуснятинах... Вот и луковый суп - вкуснотища неописуемая! И самый большой его недостаток - он готовится порционно и на один раз! И, хотя он сытный, каждый раз, как я его готовлю, меня прямо в процессе поедания начинает мучить желание сразу же приготовить еще...

Інгредієнти:

лук - 0.5 кг
сливочное масло - 2 ст.л.
чеснок - 2-3 зубчика
черный перец - по вкусу
белый хлеб (батон или багет) - в рецепте количество...
твердый сыр - 150 грамм

Спосіб приготування

Первый раз я на его рецепт натолкнулся в детстве, в книге Гюнтера Линде и Хайнца Кноблоха. Ну, это было раннее детство, я тогда почти не готовил, так что благополучно о нем забыл. Но лет в 12 встретил болгарина - шеф-повара, который приехал поучить наших поваров в каком-то ресторане. Он-то мне и напомнил... Тогда я этот суп в первый раз и приготовил... Честно скажу: до сих пор не видел ни одного человека, которому бы этот суп не понравился!
Как и борща, вариаций лукового супа, вроде, множество. Но! Чем он меня еще поразил: все вариации настолько мало
отличаются, что отличий можно просто не заметить! Даже свежесть булки может влиять на вкус не меньше, чем разница, скажем, между Льежским и Дижонским рецептами. Но я по прежнему предпочитаю галльский, пропорции которого помню с детства...
И сейчас самое время кусать локти тем, у кого нету духовки, или, хотя бы, микроволновки с грилем - приступаем.

Итак, на три порции нам понадобится полкило лука. У меня как раз три оччень крупные луковицы полкило и потянули.



В разных рецептах говорят по разному, но нарезать лук я предпочитаю так, как мне подсказал тот болгарин: не очень тонкими "перьями" - полукольцами вдоль луковицы.



Лук на большом огне обжариваем, пока он не начинает золотиться. Ключевой момент: на сливочном масле! Говорят, можно на маргарине, но это чистой воды пропаганда! Нужно хорошее сливочное масло!
Немного.



Когда лук обретает прозрачность, довольно крупно режем в него 2-3 крупных зубчика чеснока.



Когда лук начинает золотиться, посыпаем его по вкусу черным или белым и, при желании - красным перцем. Заливаем около литра мясного бульона (можно и водой, но бульоном лучше, только ни в коем случае - не овощным), плотно накрываем и оставляем томиться на медленном огне 15 минут.
Дальше берем по паре ломтиков белого хлеба на порцию. Лучше всего - обычный батон, или, если найдете - хороший багет (давно хороших не видел - как вата все). Есть два варианта: хлеб можно хорошенько обжарить на сливочном масле. Я, в данном случае, решил воспользоваться грилем.



Хлебушек подрумяниться должен.



Параллельно трем 150 грамм твердого сыра. Подходит абсолютно любой классический, так что ориентируйтесь полностью на свой вкус. (Чеснок на снимке для другого блюда - просто в кадр попал).



Суп солим по вкусу.
Дальше расскажу оба классических варианта:

Разливаем-с суп в огнеупорные тарелки, накрываем гренками.



Или воспользуемся горшочками, в таком случае насыпаем половину супа, кладем гренку, доливаем суп и накрываем гренкой.



Щедро посыпаем тертым сыром.




И ставим в духовку, градусов 200-220, до появления золотистой корочки!



Подаем горячим, а остыть он и так не успеет...



Наиприятнейшего аппетита-сс! tost

Фотографії блюда

  • Додано автором
показати усіх

В обраному: 57, з них друзів: 0.

  • alexa_2004
  • Art 1С
  • CkiFF
  • CUKROVINKA
  • gunder
  • phoebe123
  • SuperCake
  • Каштанка
  • Луноход
50

11.06.11, 22:26

паша.. а я пирожками и штруделями объедаюсь
нямки

21.06.11, 22:46

имхо - хлеб я б не клал.

31.06.11, 22:49Відповідь на 2 від Al KazlOFF

имхо - хлеб я б не клал.Ой, поверь - уж насколько я не хлебоед...
Он здесь - первостепенный элемент.

Гість: Бизонокосилка

62.06.11, 00:44


Я с луком -пореем готовила.Очень нежно и вкусно.

72.06.11, 01:07Відповідь на 6 від Мари_НКа


Я с луком -пореем готовила.Очень нежно и вкусно.
с пореем тоже вкусно, но попробуй с обычным репчатым - не пожалеешь!

82.06.11, 01:10Відповідь на 7 від Philosopher


Я с луком -пореем готовила.Очень нежно и вкусно.
с пореем тоже вкусно, но попробуй с обычным репчатым - не пожалеешь!
Я ела.Сама с репчатым не готовила, но ела.Тоже вкусно.
И вообще-я любую цыбулю в любом виде люблю.

92.06.11, 01:15Відповідь на 8 від Мари_НКа


Я с луком -пореем готовила.Очень нежно и вкусно.
с пореем тоже вкусно, но попробуй с обычным репчатым - не пожалеешь!
Я ела.Сама с репчатым не готовила, но ела.Тоже вкусно.
И вообще-я любую цыбулю в любом виде люблю.
попробуй конкретно этот рецепт - действительно не пожалеешь
это как раз тот редкий случай, при котором в рецепт лучше не вносить модификаций

102.06.11, 01:23Відповідь на 9 від Philosopher

Попробую.
Ты для меня уже даже авторитетом в области готовки стал.

Додати коментар
Сторінки:
1
2
4
попередня
наступна