Співтовариство «СТРАВИ на СВЯТО»

Інші співтовариства

Всі рецепти користувача Голубка

ПАСХА на опаре

ПАСХА на опаре

Вкусная и красивая

Інгредієнти:

1 кг муки
1,5 стакана молока
5 яиц
в 300 г. сливочного масла или маргарина
1,5 стакана сахара
в 40-50 г. дрожжей
3/4 ч. ложки соли
в 150 г. изюмин
в 50 г. цукатов
панировочные сухари
ванилин
кардамон.

для смазывания пасх перед выпечкой:
1 желток

для глазури:
1 белок
1/4 стакана сахара.

Спосіб приготування

Разведите дрожжи в теплом молоке, добавляйте половину муки. Тщательным образом размешайте к однородной массе. Накройте полотенцем и поставьте в теплое место. Когда объем опары увеличится вдвое, добавляйте 5 желтков, растертых сначала с солью (желтки при этом потемнеют), потом с ванилином, кардамоном и сахарным песком, подсыпая его помалу. Дальше за растертыми желтками в опару положите растопленное (но негорячо) масло или маргарин. Очень тщательным образом вымесите, после чего добавляйте сбитые в густую пену 5 белков и мука, которая осталась. Продолжайте месить до тех пор, пока тесто не начнет свободно отставать от рук и посуды.

Качество пасх во многом зависит от того, насколько хорошее тесто вымешено. Вымешенное тесто поставьте в теплое место и, когда оно снова увеличиться вдвое, добавляйте промытые и просушенные изюмины, нарезанные кубиками цукаты, ванилин, кардамон.

Разложите тесто в формы (можно в алюминиевые кастрюли). Их предварительно смажьте маслом и осыплите сухарями, а дно застелиить промасленной бумагой, вырезав по размеру формы. Обрабатывать тесто удобнее, если руки смазаны любым маслом. Формы заполняйте тестом на 1/3 и ставьте их в теплое место, накрыв полотенцем.

Когда тесто поднимется и займет 3/4 формы, верх пасхи смажьте желтком. Поставьте пасхи в не очень жаркую духовку на 50-60 минут. В духовке формы время от времени перемещайте, но делайте это осторожно, иначе тесто может опуститься. Чтобы верх пасх не подгорел, привертите их, после того, как зарумянятся, кружком из бумаги, смоченным водой. Готовность пасхи определяется тонкой лучиной. Воткните ее в пасху и выньте, Если сухая, то пасха готова. Если сырая, то тесто еще не пропеклось. Готовы пасхи, когда они остынут, покройте белой глазурью украсьте кусочками цукатов.

Глазурь : 1 белок сбейте в густую пену, постепенно добавляя (продолжая сбивать) 1/4 стакана мелкого сахарного песка.

Фотографії блюда

  • Додано автором

Рецепт від bigmir)net Оливье в индийском стиле от Даши Малаховой

показати усіх

В обраному: 8, з них друзів: 0.

  • Kristywka
  • Super VSterva
  • swexa
  • Алёнчик
  • Паче
  • с любовью
7

Гість: Nasaz

126.03.10, 07:24

Интересное украшение

Гість: Оми

Гість: Zvar

Гість: Ноna

527.03.10, 22:27

a як робити розочки?

627.03.10, 22:31Відповідь на 5 від ляксандра

a як робити розочки?Їх продають готовими,як прикраси

727.03.10, 22:44

я знаю ,але може знаєш як самому можна зробити

827.03.10, 22:50Відповідь на 7 від ляксандра

я знаю ,але може знаєш як самому можна зробитиРобдять шприцом,але я не вмію цього робити

Гість: Aleksandrar

102.04.10, 14:19

Еще такие розы делают из сахарной мастики из маршмеллоу.
Если интересно вот ссылка: http://forum.say7.info/topic369.html, http://forum.say7.info/topic370.html

Додати коментар
Сторінки:
1
2
попередня
наступна