Сочники

А сегодня у меня творожное настроение, вот вам рецепт номер раз :)

Вишневый перевертыш

Пирожок нежнейший, тающий во рту. Правда, после ночевки в холодильнике, остатки пирога показались мне еще вкуснее, но тесто уже было плотное по структуре, более кексовое.

Кулич по Похлебкину

Искала я в сети рецепт самого вкусного кулича :), хотелось мне что бы он был очень сдобный, не крошащийся и не слишком пористый, под мои требования подходит именно этот кулич из книги В.В. Похлебкина "Кухни наших народов", результат меня очень порадовал и теперь это мой любимый рецепт. Сам рецепт привожу в точности как у оригинала, свои комментарии отпишу ниже.

Филбертины (Filbertines)

Прочитала я, что это печенье спокойно себе хранится при комнатной температуре целый месяц, проверить не удалось, улетело в пару дней

Печенье песочное

Нежное, рассыпчатое печенье, которое очень простое в приготовлении, для того, что бы придать ему индивидуальности положите в тесто свою любимую добавку и наслаждайтесь результатом :)

Печенье белоснежное

Горячее печенье нужно будет обвалять в сахарной пудре, именно поэтому оно становится белоснежным как снежки

Миндальное печенье

Печеньеце просто элементарно в приготовлении. Тоненькое с чуть тягучей консистенцией и приятным миндальным вкусом

Торт "Мега-творожный"

Мега-творожный - потому что и тесто с творогом и крем с ним же, просто творожно-твороговый :)

Шоколадные маффины

Это классический рецепт шоколадный кексиков, результат очень шоколадный

Торт "Трюфель"

И снова тортик из детства или же торт по ГОСТу, когда все составляющие были настояще-натуральными и не добавлялось ни консервантов, ни стабилизаторов, ни еще каких-либо гадостей. И в который раз низкий поклон кудеснице Чадейке за рецепт :)