Рецепти   marichka_m

Пасхальный кулич (рецепт классический)

Пасхальный кулич (рецепт классический)

Пасхальный кулич традиционная выпечка. Рецепт пасхального кулича передается в семьях из поколения в поколение, привнося что-то свое. И к выпеканию их подходят внимательно, предавая сакральное значение даже подготовке.

Інгредієнти:

мука - 3 кг
дрожжи свежие - 150 г
молоко - 1 л
масло сливочное - 800 г
желтки - 30 шт.
сахар - 800 г
изюм - 600 г
ваниль - по вкусу
мускатный орех - по вкусу
цедра лимона - по вкусу
смалец - 2 ст. л.

Спосіб приготування

Пасхальный кулич - тонкое дело. Готовить его нужно в особом состоянии духа - благостном. Нельзя ни с кем ругаться, ссорится, думать плохое. Все, что может нарушить ваш покой следует отложить, когда вы собираетесь готовить пасхальный кулич.



Читайте также: Кулич пасхальный

1. Перед тем, как приступить к приготовлению пасхального кулича, приведите себя в порядок. От внешнего вида до мыслей и желаний. Это действительно важно, если вы хотите, чтобы пасхальный кулич получился.

2. Делаем опару. 3 ст. л. муки залить крутым кипятком. Остужаем до теплого. Дрожжи разминаем с 1 ст. л. сахара и разводим теплым молоком (1-2 ст. л.). Оставляем в теплом месте. Когда дрожжи подойдут, соединяем с заваренной мукой. Оставляем на 18 часов. 


3. Молоко нагреваем, добавляем в него масло, сахар. Растворяем на медленном огне, добавив немного муки (до густоты сметаны). Добавляем желтки и все это взбиваем.

4. Добавляем полученную массу в опару и вымешиваем. Опять оставляем на 1 час, чтобы подошло.

5. Когда тесто поднимется, добавляем изюм, пряности и хорошо вымешиваем с остальной мукой так, чтобы тесто отставало от рук. Оставляем тесто на 1 час для подъема.


6. Затем раскладываем в формы, смазанные смальцем и посыпанные мукой. Ждем, пока тесто еще раз подойдет и выпекаем куличи пасхальные в предварительно разогретой до 180 градусов духовке.

7.Украшаем по своему вкусу.


Фотографії блюда

  • Додано автором

Рецепт від bigmir)net Голландский соус

В обраному: 3, з них друзів: 0.

  • kardiff
  • marichka_m
  • светик 2209
0