Рецепти   marichka_m

Творожная пасха с маковой начинкой

Творожная пасха с маковой начинкой

Творожная пасха как раз и есть традиционное блюдо на великий праздник Пасхи. Это особое блюдо из творога, с которым связан глубокий религиозный смысл. У нас больше распространен пасхальный кулич, но творожная пасха, как сакральное блюдо, просто обязана быть на столе в светлый праздник Воскресения Господня.

Інгредієнти:

сливки жирностью 35% – 300 мл
желатин в гранулах – 10 г
сахар – 200 г
ванилин – 1 щепотка
творог – 400 г

для начинки:

молоко – 120 г
мак – 300 г
сахар – 150 г

Спосіб приготування

Творожная пасха в церковной традиции символизирует Гроб Господень. Потому и оригинальная форма творожной пасхи — усечённая пирамида. Традиционно для приготовления пасхи использовалась специальная разборная деревянная форма — пасочница.



Но сейчас производят и пластмассовые разборные формы, а так же делают творожную пасху других форм.



Читайте также: Пасхи творожные, запеченные

Готовим основу для пасхи:

желатин замочить, растворить на водяной бане, охладить до комнатной температуры. Соединить творог с сахаром и ванилином, влить желатин. Добавить взбитые сливки. Перемешать до однородности, переложить в форму.

Готовим начинку:
мак перемолоть в кофемолке, залить его молоком, положить сахар. Массу перемешать до однородного состояния и подогреть. На 30минут поставить для созревания.

Сборка пасхи:

Рядами, по внутренним бокам сторон пасочницы укладываем основу для пасхи, заполняя форму с помощью кондитерского мешка с насадкой, оставляя центр не заполненным.
Заполняем центр маковой начинкой. Закрываем начинку основой для пасхи, заполняя пасочницу доверху. Выравниваем поверхность и ставим в холодильник на сутки.

Читайте также: Творожная пасха

Украшаем готовую сформированную творожную пасху свежими фруктами, сухофруктами, обсыпкой, орехами.

Фотографії блюда

  • Додано автором

Рецепт від bigmir)net Закрытый яблочный пирог с корицей

В обраному: 2, з них друзів: 0.

  • geisha
  • светик 2209
4