Група «Філософія життя»

Інші співтовариства

Всі рецепти користувача Philosopher

Борщ. Совсем старинный рецепт...

Борщ. Совсем старинный рецепт...

Да, именно - совсем старинный. В этом исполнении его можно привязать, примерно, к 1850 году... А если внести два изменения, то к возрасту смело полтораста лет добавить можно. Если не больше. А если еще один компонент заменить, то возраст рецепта вообще оценить тяжело будет... Поясню, почему именно 1850 год. Примерно тогда у нас появились помидоры и картошка. Но картошку дольше не воспринимали как съедобную, особенно учитывая отравления плодами. Так вот, рецепт сей докартофельный. Кстати, летом такой борщ лучше - просто легче на желудок, учитывая жару. А уж вкус у него... Эхх... Готовить, правда, долго, но оччень даже несложно и времени особо тратить не нужно.

Інгредієнти:

ой... в тексте, все - в тексте...
единственное, что скажу сразу: картошки в нем нет.

Спосіб приготування

Итак, для начала - мясо. Лучше всего, конечно, свинина, но когда особо жирного не хочется, берем птицу. Или кролика. Можно взять курятину, но как по мне, индюшатина повкуснее будет. Обязательно немного косточек.

Для начала косточки в казане заливаем водой, добавляем лавровый листик, черного перчика горошин 5, по несколько (можно грубых) стеблей сельдерея и петрушки. Ну и ставим побулькать на небольшом огне с полчасика. Пока бульончик добулькивает, режем некрупно грамм 400-500 мяса.



И обжариваем его на растительном масле. С шалфеем обжариваем и молотым кориандром.



Пока режем пару средних луковиц... Полукольцами...



Бульончик выключаем, изымаем лаврушку и стебли, мяско перетариваем из сковородки в бульон...
А в мясном соку и жирке обжариваем лук... До золотистости.



В  это время произвольно кромсаем грамм 250 грибов. Понятное дело, лучше белые, но за неимением и вешенка сгодится. На сей раз я попробовал шиитаке добавить - обалденно! Намного лучше вешенки. Забрасываем к мясу.
Кстати, если Вы белые используете, закидывайте их вариться сразу с бульоном.



Еще берем кабачок. Не совсем старый, но и не молоденький. Режем... Ну, как картошку на суп. И - в казан. Если довольно молодой возьмете, перенесите этот этап к моменту с буряком.



Засыпаем пару стаканов горошка. Или замоченной фасольки.



Перетариваем в казан же лук вместе с жирком со сковородки, добавляем сухих травок:
сельдерей, можно чуть базилика, любистка, мелиссы, душицы.
Плотно накрываем и ставим в духовку. 150 градусов, часа 2-3.



Минут за 15 до срока возвращаемся в реал и на кухню. Берем пару молоденьких бурячков с ботвой.



И морковку по вкусу. Лучше бы больше, конечно, но эти последние были.



Ботву с бурячков срезаем, моем и кромсаем произвольно.



Сами же бурячки чистим...



...
И режем довольно крупной соломкой. Морковку - произвольно мелко.



Бурячки вместе с морковкой обжариваем на растительном, желательно - нерафинированном масле. Хорошенько обжариваем. Если стебли у ботвы грубоваты, их можно тоже здесь обжарить. Обжариваем на большом огне, часто помешивая.



За это время произвольно крупно кромсаем пару крупных помидорок...
Если их заменить спелым черным пасленом, к возрасту рецепта можно добавить несколько десятилетий, а если кабачок заменить на "бутылочную" несладкую тыкву, то он вообще теряется в веках...



Содержимое сковородки в казан, а на его место немножко нерафинированного масла и помидорки. Как только они начинают менять цвет (на большом огне, постоянно помешивая), плотно накрываем, уменьшаем огонь до минимума и даем потушиться минуты 3-4.



За эти 3-4 минуты успеваем пошинковать грамм 350-400 капусты.



Все в казан, добавляем травок/перчика/сольки по вкусу. Из очень желательных упомяну разве что чабрец, сельдерей и можжевельник, только последнего не переборщите. Плотно накрываем и возвращаем в духовку минут на 40-50. И еще минут 15-20 даем упреть при выключенной духовке...



Борщище получается шикарный...



Ароматный, наваристый...



И  просто крайне рекомендую смаковать со сметаной...



Наиприятнейшего аппетита-сс! tost

Если пряности хорошие нужны, это здесь: http://blog.i.ua/community/3333/817983/
Еще сотни рецептов здесь: http://blog.i.ua/community/3333

Фотографії блюда

  • Додано автором
показати усіх

В обраному: 23, з них друзів: 0.

  • Julija_smile
  • KATRIN76
  • Momyshka
  • Montr
  • NGY
  • vk199
  • Аniram
  • Бармалей Глюк
  • Ирина__
34

120.04.12, 10:14

погоди...у меня Deja Vu.... ты уже ранее вроде постил этот рецепт..?
но он реально интересен!

анонім

220.04.12, 10:23Відповідь на 1 від Корнет

у меня тоже де жа вю...как сча помню,я ещё насчёт помидоров сомневался...но разошлю,дивкам интересно будет почитать - прошлій раз пост біл почти год назад,наскольео помню...

420.04.12, 10:26Відповідь на 2 від анонім

у меня тоже де жа вю...как сча помню,я ещё насчёт помидоров сомневался...но разошлю,дивкам интересно будет почитать - прошлій раз пост біл почти год назад,наскольео помню...я у тебя к "дивкам" отношусь?

520.04.12, 10:26Відповідь на 2 від анонім

ага, около года назад, точно я по поводу помидоров и капусты тоже сомневался
но да ладно, рецепт интересный, правда не пробовал приготовить

620.04.12, 10:27Відповідь на 4 від Al KazlOFF

эво как....

Гість: Pamadka*

720.04.12, 10:29

так много фсего

820.04.12, 10:31Відповідь на 1 від Корнет

погоди...у меня Deja Vu.... ты уже ранее вроде постил этот рецепт..?
но он реально интересен!
я сейчас многие давние рецепты перетариваю в раздел рецептов
уж оччень хочется хоть на этот раз выиграть у и.юашников и заявиться к ним в офис

920.04.12, 10:32Відповідь на 7 від Гість: Pamadka*

так много фсегои так вку-у-усно...

анонім

1020.04.12, 10:32Відповідь на 4 від Al KazlOFF

у меня тоже де жа вю...как сча помню,я ещё насчёт помидоров сомневался...но разошлю,дивкам интересно будет почитать - прошлій раз пост біл почти год назад,наскольео помню...я у тебя к "дивкам" отношусь?нет,но я всем разослал...просто у меня и правда в основном дивчата в друзяках

Додати коментар
Сторінки:
1
2
3
5
попередня
наступна