Група «Філософія життя»

Інші співтовариства

Всі рецепти користувача Philosopher

Косидо по-андалузски...

Косидо по-андалузски...

Гмм... не очень уверен в названии... Ну, в том плане, что это косидо - уверен, а насчет Андалузии не очень... Хотя рецепт ко мне с юга тех гор пришел... Ну да ладно - штука в любом случае вкусная. В переводе "косидо" означает "варево". И блюдо сродни нашим солянкам, только без разносолов. Да и готовится как наш нормальный борщ в печке... Или в печке же - солянка.

Інгредієнти:

Как обычно - в тексте...

Спосіб приготування

Готовили его издавна так, чтоб вернувшись с работы хорошенько поесть. Посему это блюдо - и первое, и второе в одном флаконе. Его можно есть как суп, а можно и как пучеро - гуща как жаркое, а бульон отдельно с белым хлебом.
Итак. Для начала на 5-6 часов замачиваем горох-нут - полтора-два стакана. Напоминаю тонкости: нут нужно замачивать в плоских тарелках и так, чтоб каждая горошина была покрыта водой не полностью и имела доступ к
воздуху.
Воду периодически доливать иногда приходится, но заливать его не стоит. Поверьте - совершенно другой вкус.



Дальше нужно мясо. Разное. У меня остался кусок телячьей голяшки и кусок свинины. Суммарно грамм 450, примерно - лень взвешивать было. Вот тут уже не морочимся с отделением пленок и жил - нам навар нужен. Я еще грамм 100 индюшатины с костями для навару добавил. Впрочем, сюда, как и в сборные солянки, приветствуется максимальное разнообразие сортов мяса. И не беспокойтесь насчет жил - они так растушатся, что будут таять во рту.



Сухая колбаса под руку подвернулась. чуть меньше ста грамм...



Ее режем соломкой. Собственно, что-то копченое сюда очень нужно!
Лучше всего - сардельки , или шпикачки какие-то, но и келбасы можно. Только хорошие... Но о них позже.
Не советую копченую курятину или бекон добавлять.



Мяско режем небольшими кубиками.



И - грамм 800, как минимум, картошки. Картоху режем произвольно крупно.



С гороха сливаем воду и закидываем вместе с мясом, келбасом и картошкой в казан.



На очереди крупная луковица и средняя морковка. Режем произвольно, довольно крупно.



Ну, крупно-некрупно, но не мельчим... И тоже - в казан. Да, кстати, очень желательно, чтоб посуда толстостенная была.



Дальше нам нужно немного сала. Количество лучше всего регулировать по окружающей температуре: чем холоднее, тем сала больше. По такой погоде на большой казан (ну, на пропорции мяса и овощей) я взял меньше ста грамм, но если холодно, можно брать до двухсот. Режем произвольно. И закидываем в горячую сковородку, слегка смазанную любым растительным маслом.



Вот он, ключевой момент - специи. Кумин (у меня он закончился, я взял зиру - подходит, но не пытайтесь заменить его тмином!), Немного кориандра, пара кайенских перчин. И паприка.



Сало спокойно вытапливаем до уровня шкварок. На большом огне, помешивая.



И, когда шкварки начинают становиться сухими, засыпаем специи. Кайенские перчинки я просто пальцами размял, остальное лучше немолотое.



Добавляем паприку. В общем, перцы по вкусу, но сие блюдо должно иметь хоть какую-то жгучесть... Паприка у меня правильная - острая, сюда я забросил около столовой ложки... Вам, по идее, такой паприки стоит сыпать не больше чайной... (учитывая остальные перцы, разумеется.) Сразу после вбрасывания паприки выключаем огонь. (Если у Вас сковородка тонкостенная, можно секунд 10 не выключать - просто уменьшить.) Масло сразу зашипит, вспенится. Хорошенько вымешивать сразу и непрерывно нужно.



Ну, содержимое сковородки - в казан. Заливаем воды почти до верха. Сыплем специи. Еще немного паприки, свежемолотый черный перец по вкусу, можно немного душистого добавить. Из травок: Майоран, орегано, розмарин, при желании - тимьян или чабрец, базилик, сельдерей, петрушка. Можно можжевельника добавить. Но в целом - по вкусу. Солим-с по вкусу. Кстати, это тот случай, когда соль действительно лучше морскую взять.
Еще желательна томатная нотка. Сюда можно порезать 3-4 помидорки, 1-2 сладких перца... А можно, как и я в данном случае - томатного соуса долить пару-тройку столовых ложек - по вкусу.



Доливаем еще воды так, чтоб покрыла гущу сантиметра на полтора-два, вымешиваем. И суем в духовку. 200 градусов, 1 час.



Но! Через полчасика У нас новая задача. Режем колечко со среднего лимона, около сантиметра толщиной...



И как раз время копченых сосиджей. По причине нехватки таковых, было порезано грамм 150 копченого, но уже не сухого келбаса.



Келбас довольно крупной соломкой кромсаем. По быстрому извлекаем косидо из духовки, забрасываем келбас и лимон, опять накрываем и возвращаем в духовку. Кстати, без первой колбасы можно было и обойтись. Здесь все просто: если используете сухие копчености, их нужно закидывать сразу, если что-то типа этой "краковской" - через 30-40 минут после начала в духовке.



Когда проходит час от старта в духовке, уменьшаем температуру до 180 и оставляем еще на час.
Затем вынимаем... Лимончик выбрасываем.



И насыпаем...



Можно как жаркое...



А можно и как супчик...



Наслаждаемся...
Косидо прекрасно греет изнутри и радует вкусовые рецепторы...

Зимой - греет, осенью и весной спасает от простуды, летом просто балует вкусовые сосочки на языке...



Приятного аппетита-сс! tost

Если пряности хорошие нужны, это здесь: http://blog.i.ua/community/3333/817983/
Еще сотни рецептов здесь: http://blog.i.ua/community/3333

Фотографії блюда

  • Додано автором

В обраному: 5, з них друзів: 0.

  • PR4
  • xbnfntkm
  • Юльчик@
15

анонім

Гість: Чудо нежное*

217.04.12, 12:03

и как этой девушке которая судя по всему со всего снимает пробу первая, удаётся оставаться такой худенькой

317.04.12, 12:06Відповідь на 2 від Гість: Чудо нежное*

и как этой девушке которая судя по всему со всего снимает пробу первая, удаётся оставаться такой худенькойнесложно - я много диетичного готовлю...

Гість: Чудо нежное*

417.04.12, 12:09Відповідь на 3 від Philosopher

и как этой девушке которая судя по всему со всего снимает пробу первая, удаётся оставаться такой худенькойнесложно - я много диетичного готовлю...дааа... и тот кусок колбасы, я так понимаю, относится к д диетическому продукту шютка....
а вообще здорово молодчинка

517.04.12, 12:11Відповідь на 4 від Гість: Чудо нежное*

и как этой девушке которая судя по всему со всего снимает пробу первая, удаётся оставаться такой худенькойнесложно - я много диетичного готовлю...дааа... и тот кусок колбасы, я так понимаю, относится к д диетическому продукту шютка....
а вообще здорово молодчинка

617.04.12, 12:13Відповідь на 4 від Гість: Чудо нежное*

кстати, из многих изначально недиетических продуктов можно готовить вполне себе диетичные блюда и вкусные при этом...

Гість: Чудо нежное*

717.04.12, 12:20Відповідь на 6 від Philosopher

кстати, из многих изначально недиетических продуктов можно готовить вполне себе диетичные блюда и вкусные при этом...это из каких просвети кстати....не в курсе

817.04.12, 12:39Відповідь на 7 від Гість: Чудо нежное*

кстати, из многих изначально недиетических продуктов можно готовить вполне себе диетичные блюда и вкусные при этом...это из каких просвети кстати....не в курсеа здесь ничего сложного: к примеру, берешь кусок очень жирной свинины... и просто запекаешь в буженину - получается (если правильно сделать, разумеется) очень даже диетичное, вкусное и полезное блюдо

Гість: Чудо нежное*

917.04.12, 12:47Відповідь на 8 від Philosopher

кстати, из многих изначально недиетических продуктов можно готовить вполне себе диетичные блюда и вкусные при этом...это из каких просвети кстати....не в курсеа здесь ничего сложного: к примеру, берешь кусок очень жирной свинины... и просто запекаешь в буженину - получается (если правильно сделать, разумеется) очень даже диетичное, вкусное и полезное блюдо...нену так нечеснаааа.... уже слюнки текут

Гість: Чудо нежное*

Додати коментар
Сторінки:
1
2
3
попередня
наступна