Група «Філософія життя»

Інші співтовариства

Всі рецепти користувача Philosopher

Цыпа почти по-бермудски...

Цыпа почти по-бермудски...

Почему "почти"? Да по двум причинам: первая - гарнир к ней отдельно готовится и подается, а я по причине лени его сделал одновременно... Ну и, наконец, я не цыплят взял, а куриные голени... А вообще блюдо очень простое в приготовлении и чертовски вкусное.

Інгредієнти:

цыпленок или 5-6 куриных голеней (или 4-5 бедрышек)
лук 150-200 г
помидоры 300-400 г
перцы красные по вкусу
кабачок 250-300 г (или 150-200 грамм маиса)
картошка - с полкило
кефир, простокваша, сметана, совсем накрайняк - майонез - с полстакана
соль или соевый соус по вкусу
растительное масло

пряности:
майоран
гвоздика
остальные по вкусу

Спосіб приготування

Для начала нам понадобится пара средне-крупных луковиц. Можно больше, можно не синих, а обычных.



Помидорки еще нужны - грамм 300-400 (это, пожалуй, по вкусу регулируйте), можно одну-две сладкие перчины добавить.



И вот оно! Кульминация! Даже я рискнул этих всего пару штук использовать... В общем, ежели у Вас нет таких перчиков свежих, то сыпьте молотого чилли по вкусу и обязательно добавьте хоть одну перчинкусладкую...



Заместо маиса берем крупный кабачок. Можно грамм 250 топинамбура (вместо кабачка). Нашей кукурузой маис заменять не советую... Да и вкуснее с кабачком, если честно.



И напрочь необязательная часть программы - картошка. Я просто в казан налил растительного масла и крупными четвертинками (вдоль) порезал картофана так, чтоб на пятерых не морочиться с гарниром.



Так или иначе - равномерным слоем засыпаем кабачок. Довольно крупными кусочками.



В отдельной посудине смешиваем: растительное (лучше всего - кукурузное или подсолнечное, но обязательно - нерафинированное) масло, довольно мелко порезанные перчики, не шибко мелко порезанный лук...



И что-либо кисломолочное: кефир, простоквашу, сметану, совсем накрайняк - майонез. Ну, еще специи по вкусу, разве что советую майорана добавить и совсем чуточку гвоздики.
Хоть и не положено, но вместо соли я соевого соуса плеснул.



Пока на кабачок укладываем куриные запчасти. Вообще по правилам берется цыпленок и разделяется на 8 частей, но у меня на сей раз оказались голени.



К луку и перцу вмешиваем порезанные крупными кубиками помидорки и равномерно укладываем поверх птицы. Плотно накрываем и ставим в духовку.
Ставим в холодную духовку. Когда духовка прогревается до 230 градусов, засекаем пол часа.
Затем еще полчаса при 200 градусах и минут 15 при выключенной духовке.



За исключением магазинности кур, получаем диетичное, чертовски ароматное и вкусное блюдо...



Которое и по жаре, и в холод приятно кушать...



Приятственного аппетита-сс! tost

Если кому пряности правильные нужны, это здесь: http://blog.i.ua/community/3333/817983/
Еще сотни вкусных и простых рецептов здесь: http://blog.i.ua/community/3333

Фотографії блюда

  • Додано автором
показати усіх

В обраному: 13, з них друзів: 0.

  • gurina-l
  • Loren77
  • Mort@ls
  • NGY
  • PR4
  • Sonechk@
  • Vita F
  • worck
  • Аурика
23

111.05.12, 12:53

изверг.....

211.05.12, 13:30

і коли ви оце усьо встигаєте з"їдати?

413.05.12, 01:29

Ох... это то самое... которое очень нужно! Фантастика, как классно!

515.05.12, 11:45

Да, курочка тут лишней не будет, если конечно вырощена на совести производителя, типа: "Не кормите нас ядом, нам и так погано"
Спасибо за рецепт