Рецепти   giginbottom

Джем из айвы

Джем из айвы

Джем из айвы

Інгредієнти:

2,5 кг айвы( наша зовется цидония)
2 кг сахара
2 стак.воды
12 см корня имбиря
4 звезды аниса
4 гвоздики и палку цейлонской корицы истолоч в пыль
3 ч.л.винного уксуса

Спосіб приготування

Если вам вдруг стало скучно жить и совершенно нечем занятся то welcome. Варите джем из айвы. Это весело и интересно. Это высший балл по всем шкалам и медаль " Ебанашка 2020".
Записывайте рецепт.
Не откажите соседке и примите в дар 2,5кг айвы. Решите ,что тупое варенье,это ниже плинтуса,а вы большой оригинал и креативщик( ненавижу это слово)и пойдете другим путем. Тем более,что у вас уже 10 лет лежит оху....ная тяжелая энциклопедия консервирования,а вы ,заплатив за нее дохренища бабок так ни разу ее и не открыли(берегли в наследство наверное). Ищите там что-нибудь позаковырестей. Ага...Нашли?
Умнички!
Джем. Нам нужем джем( лучше бы клей,чтоб глаза залить или скотч,чтоб шаловливые ручки связать).
Ну а далее все просто.
Сварите сироп,а в него сразу потрите очищенную айву....но лучше ВБЕЙТЕ В ГОЛОВУ ГВОЗДЬ этому пи-пи-пи, который этот рецепт придумал...ну или себе.... Вы чистили айву? 2,5 кг? Нет? Вы не знаете жизни.
А терли на пыточной терке? Нет? Жизнь прошла мимо вас. Комбайн пытался умереть..... айва-падла темнеет в считанные секунды и видок фууууу. Кое-как я справилась,ухайдохав кухню "в пи-пи-пи"....да и вид в кастрюле тоже....в него...родимого. А в голову уже лезет план( лучше я б в нее себе гвоздь вбила)"а не сварить ли мне не джем,а соус к мясу"....и в кастрюлю чуть не полетели хлопья чили перца....но я вовремя опомнилась и туда полетели звездочки аниса,гвоздика и корица.
Вот...стою варю....до чего доварюсь не знаю....но хочу медаль
В итоге рецепт:
2,5 кг айвы( наша зовется цидония)
2 кг сахара
2 стак.воды
12 см корня имбиря
4 звезды аниса
4 гвоздики и палку цейлонской корицы истолоч в пыль
3 ч.л.винного уксуса
Сварить сироп из сахара и воды.
В него сразу трем очищенную и тертую айву. Добавляем пряности и варим до загустения. На это ушло 45 минут непрерывного помешивания...ибо булькает и фыркает. За 10 мин до конца + тертый имбирь,а за 5 мин+3 ч.л.винного уксуса. Не надо спрашивать меня ЗАЧЕМ УКСУС. Так написано в энциклопедии из которой я взяла рецепт. Нет,он совсем не чувствуется.
После всего этого треша,сижу на диване и горжусь собой. Результат оргазмический.

Фотографії блюда

  • Додано автором
0