Рецепти   marichka_m

Салат "мимоза" классический

Салат "мимоза" классический

Салат "мимоза" - такая же классика советской кулинарии, как и оливье. Наши мамы не могли представить себе праздничный стол без этого салата. После долгое время он был забыт и раскритикован, а теперь мода на него снова возвращается. Еще бы! Ведь салат "мимоза" - это вкусный, легкий и нежный рыбный салат.

Інгредієнти:

картофель, отваренный в подсоленной воде - 2-3 шт.
морковь, отваренная в подсоленной воде - 1 шт.
яйца, сваренных вкрутую - 2-3 шт.
лук красный/синий - 1-2 шт.
лосось консервированный - 1/2-2/3 банки
сливочное масло из морозилки - 2 кусочка размером с игральную кость каждый
майонез

Спосіб приготування

Салат "мимоза"имеет множество вариаций. Добавляют в него нынче в него и рис и кукурузу, заменяют иды рыбы и даже рыбу на другие морепродукты. Но это уже не совсем салат "мимоза". В классическом варианте он и без новых компонентов вкусный и самодостаточный.

Читайте также: Рыбный салат "мимоза"


Картофель натираем на крупной терке, морковь - на мелкой. Рыбу разминаем вилкой. Белки отделяем от желтков и измельчаем по отдельности. Лук мелко режем или измельчаем в блендере.

Красивее этот салат выходит, если делать его порционном в прозрачных стеклянных салатницах или в кольце-форме. На каждую тарелку выкладываем кольцо.Продукты слоями, утрамбовывая каждый слой ложкой и уделяя особое внимание краям, чтобы там не было "пробелов". Так слои будут более выразительными, а салат в целом более красивым.

Слои: половина лука, четверть картофеля, майонез, половина моркови, 1,5 кофейные ложки майонеза.Четверть белка. Половина рыбы. Достаем масло из морозилки. Натираем 1 кубик на мелкой терке. Сверху выкладываем четверть картофеля, смазываем майонезом. Последний слой - четверть белка.

Читайте также: Салат "Мимоза"

Теперь даем салату настояться в холодильнике около 30 минут, чтобы овощи пропитались майонезом. Сверху посыпаем тертым желтком. Все салат "мимоза" готов.

Фотографії блюда

  • Додано автором

Рецепт від bigmir)net Маковый Спас 2015: Дрожжевой рулет с маком

В обраному: 2, з них друзів: 0.

  • loveinlove
3