Група «Філософія життя»

Інші співтовариства

Всі рецепти користувача Philosopher

Укропная вода - для самых маленьких.

Укропная вода - для самых маленьких.

Подавляющее большинство родителей встречались с одной и той же проблемой: у малышей со второй недели животик не в порядке. Ну, лекарств на эту тему много придумано: "Плантекс", "Эспумизан", "Саб-симплекс"... Эффективны они... Но есть несколько "но": Первое - это, все таки, химия. А второе - тот же "плантекс" на 5-10 приемов стоит больше 30 гривен, которые лучше на что-то другое потратить. А остальные и того дороже. Но самое, пожалуй, эффективное лекарство - укропная вода. За тысячу лет никто ничего лучше не придумал. Ее можно и фабричную в аптеке купить. Но, опять-таки, есть и недостатки: Вы не знаете, как ее делали, она есть далеко не во всех аптеках (да и не всегда) и стоит от 18 до 25 гривен за 100 мл. А можно ее очень легко сделать самому.

Інгредієнти:

фенхель (семена)

Спосіб приготування

Кстати, как я выяснил, далеко не все знают, что делается она не из укропа!
В разных форумах "для мам" и на сайтах подобного направления видел советы, как заваривать ее из семян укропа (в принципе, тоже эффект будет, но намного слабее), а то и наталкивался, как сухой укроп (траву) заваривать! Это ж издевательство над ребенком!

Укропная вода делается из семян фенхеля, который по научному называется "укроп аптечный" и который я как
пряность продаю
... При чем на 6 гривен литров 5-6 воды заварить можно, еще и на готовку останется...

Ну да ладно - сам рецепт:

Все крайне просто: чайная ложка с горкой фенхеля. В ступке ее слегка растираем - "грубый помол" нужен, так что сильно можно не стараться. Затем закидываем в 350-400 мл кипятка, сразу плотно накрываем и даем покипеть 30-40 секунд. Потом убираем с огня и даем настояться 25-30 минут.



В принципе, фенхель утонет, так что отцедить его проблемой не будет. Но чтоб не морочиться проще всего так сделать: кусок бинта или марли в 1-2 слоя на лейку, а чтоб не забивался, придавливаем ситечком. Вот и вся премудрость.



Получаем натуральную укропную воду, которая гарантированно поможет и не создаст дополнительных проблем.



Ну разве сложно?

А применять ее просто: столовая ложка в конце кормления. 1-2 раза в день обычно хватает. Если не хватает, посоветуйтесь с педиатром - скорее всего там другая проблема.

А помогает она быстро: 20 минут - максимум, а обычно даже быстрее.

Не болейте! tits

Важно: старайтесь не использовать магазинный фенхель - он в 99% случаев обработан химией.

Если кому пряности (фенхель в том числе) правильные нужны, это здесь: http://blog.i.ua/community/3333/817983/
Еще сотни вкусных и простых рецептов здесь: http://blog.i.ua/community/3333

Фотографії блюда

  • Додано автором
показати усіх

В обраному: 18, з них друзів: 0.

  • Art 1С
  • egor_09
  • Fate
  • KATRIN76
  • NGY
  • Oлenka
  • SoLomkka
  • жкп
  • _кcю_
23

Гість: lemka

219.06.12, 12:01Відповідь на 1 від Гість: lemka

по себе знаю, как она нужна

319.06.12, 12:04

Спасибо большое
А как раз думала что из укропа делается
Почему тогда не назвать фенхельная водичка?

419.06.12, 12:07Відповідь на 3 від Shtorm911

Спасибо большое
А как раз думала что из укропа делается
Почему тогда не назвать фенхельная водичка?
потому, что он - "укроп аптечный", а фенхель - восточное название

Гість: lemka

519.06.12, 12:27Відповідь на 2 від Philosopher

по себе знаю, как она нужнаНе буду нічого казати... Я ще не планую. Однак можеш думати одне, а матимеш зовсім інше. Врешті-решт, мої діти можуть бути дуже здоровими, здоровішими від мене і не мати жодних проблем. До того ж, стати художниками, медиками, не те, що я... Думаю, вони будуть щасливішими і кращими, ніж я, якщо в мене будуть діти взагалі.

Гість: Koнфeтkа_!

619.06.12, 16:09

мне такою воду советовали старушки

719.06.12, 16:14Відповідь на 6 від Гість: Koнфeтkа_!

мне такою воду советовали старушкия ж и говорю: за тысячи лет никто ничего лучше не придумал

Гість: Koнфeтkа_!

819.06.12, 16:16Відповідь на 7 від Philosopher

мне такою воду советовали старушкия ж и говорю: за тысячи лет никто ничего лучше не придумалда, не спорю ...чай из укропа помогал малышке прекрасно да и маме/кормилице не плохо его пить))

919.06.12, 16:18Відповідь на 8 від Гість: Koнфeтkа_!

мне такою воду советовали старушкия ж и говорю: за тысячи лет никто ничего лучше не придумалда, не спорю ...чай из укропа помогал малышке прекрасно да и маме/кормилице не плохо его пить))укроп во много раз слабее...
фенхель нужен
(к слову - я врач по образованию, так что не пишу что попало )

Гість: Koнфeтkа_!

1019.06.12, 16:20Відповідь на 9 від Philosopher

мне такою воду советовали старушкия ж и говорю: за тысячи лет никто ничего лучше не придумалда, не спорю ...чай из укропа помогал малышке прекрасно да и маме/кормилице не плохо его пить))укроп во много раз слабее...
фенхель нужен
(к слову - я врач по образованию, так что не пишу что попало)
ну тогда если что обращусь к Вам
тем более что скоро понадобятся советы))

Додати коментар
Сторінки:
1
2
попередня
наступна