Група «Філософія життя»

Інші співтовариства

Всі рецепти користувача Philosopher

Почти пионерское наслажденье ;)

Почти пионерское наслажденье ;)

Принесли, вот, картошечку... молоденькую... магазинную... Да и масло сливочное закончилось, и укропа свежего нет... Но кто сказал, что ее обязательно варить надо? Запечем! Впрочем, картошка сейчас - только (но не просто!) гарнир

Інгредієнти:

Спосіб приготування

Маленькое отступление от темы: есть у меня знакомые, которые молодую картошку чистят... А зря: теряют половину вкуса и процентов 90 полезного, что в ней есть... Такую картошечку нужно то ли щеткой помыть, то ли (как и в данном случае с этой .... магазинной) - "пошкрябать" ножиком да помыть...

Итак: в идеале картошка должна быть небольшая, чтоб разрезать только на половинки. еще нужна сковородка с крышкой, которую можно пихать в духовку, или глубокий протвень и фольга, которой его можно накрыть.

Половинки картошки плотно укладываем в растительное масло на дно. У меня, правда, вариант получился покруче: оччень кстати на сковороде остался куриный жирок с соком после жарки окорочков...

Важный момент: укладываем плоской стороной вниз так, чтоб каждая половинка прилегала ко дну. Сверху должны быть округлые части, сами поймете, почему podmig

Дальше режем небольшими ломтиками сало и прикалываем спичками, или половинками (потом объясню почему) зубочисток к каждой картошинке:

И ставим в холодную духовку. Пока без крышки. И, пока духовка греется до 200 градусов, занимаемся другим вкусным делом...

Берем несколько хороших ломтей (ну или стейков, если вам угодно) сома... можно - пеленгаса, толстолоба, чего душа пожелает. Делаем маринад: пара столовых ложек любого майонеза (только, ради Бога, не берите обезжиренный - он весь вкус убьет), одна-две столовых ложки классического соевого соуса, 1-1,5 чайной ложки горчицы. Соль по вкусу (в зависимости от солености соевого соуса, я вообще не солил), специи по вкусу. Из того, что могу посоветовать: красный перец, сухие кориандр, сельдерей, лук, можно базилик или чабрец, что-нибудь кислое, можно сок половинки лимона (маленькой половинки). Вымешиваем, хорошенько смазываем рыбу и так оставляем.

Когда духовка разогрелась до 200, вынимаем картофанчик...

хех, не поленился даже подержать его вне духовки пока сфотаю... хоть и не люблю такое делать...

И солим по вкусу. Естессно, как можно быстрее запихиваем его назад. Минут на 20-25 (или до готовности). Те же 200 градусов.

И вот, когда проходят эти 20-25 минут, делаем следующее:

помните, я обещал объяснить, почему половинки зубочисток? Объясняю: слишком глубоко втыкать не стоит, а зубочистки длинные - могут помешать крышке, или проткнуть фольгу. podmig  В общем - накрываем и еще минут на 5 запихиваем к тем же 200 градусам. После чего выключаем духовку и ждем еще минут 5-... по желанию...

Параллельно на плите разогреваем еще одну сковородку. На этот раз с минимальным количеством жира - его вполне достаточно в майонезе и в соме (если рыба нежирная, стоит, конечно, плеснуть побольше). Ну и определяем на сковородку наши стейки:

На хорошей сковородке, да хорошо промаринованная рыбка жарится быстро (можно даже под крышкой немного притушить, но это - дело вкуса)...

А вот и картошечка подоспела:

Можно сделать как я: такой же маринад как для рыбы, только с добавкой черного перца и сухого (или давленого) чеснока в качестве соуса, только без кислоты прямо в тарелке, а рыбку с картошечкой уже на него:

Приятственных ощущений на ффкусовых рецепторах! tost

Пы.Сы. Со старой картошкой ничуть не хуже получится, просто по другому podmig

Пы.Пы.Сы. Если специи хорошие нужны, это здесь: http://blog.i.ua/community/3333/817983/
Еще сотни вкусных и простых рецептов здесь: http://blog.i.ua/community/3333

Фотографії блюда

  • Додано автором
показати усіх

В обраному: 31, з них друзів: 0.

  • alexa_2004
  • Ledi_Panther
  • Milisenta
  • Алёнчик
  • Маэстро_N
  • Початківець
41

128.08.10, 17:33

Чёта я давно сома не ела...

Гість: Листик-Ли

229.08.10, 10:17

А я чета его ваще никогда не ела. И не буду - пусть плавает, он мне так больше нравиться)
Пойду, картошечки пожарю

анонім

314.09.10, 09:35

Спасибо!!! Очень подробно и образно! Беру в избранное!!!+

анонім

46.05.11, 18:31

люблю корабліки)))

56.05.11, 18:49Відповідь на 4 від анонім

люблю корабліки)))Ну, для корабликов нужно картоху перевернуть, а на спички или зубочистки тонкие ломтики сала как паруса продеть

анонім

66.05.11, 20:11Відповідь на 5 від Philosopher

люблю корабліки)))Ну, для корабликов нужно картоху перевернуть, а на спички или зубочистки тонкие ломтики сала как паруса продеть
Але смак остається такий же....головне що дуже дуже смачно))))

76.05.11, 21:25Відповідь на 6 від анонім

люблю корабліки)))Ну, для корабликов нужно картоху перевернуть, а на спички или зубочистки тонкие ломтики сала как паруса продетьАле смак остається такий же....головне що дуже дуже смачно))))Ага

811.05.11, 12:00Відповідь на 6 від анонім

люблю корабліки)))Ну, для корабликов нужно картоху перевернуть, а на спички или зубочистки тонкие ломтики сала как паруса продетьАле смак остається такий же....головне що дуже дуже смачно))))не витримав: http://blog.i.ua/community/1091/705254/

Гість: е !-

917.08.11, 00:12

а я обожаю любую рыбу, и мне понравился рецептик!!!!