Рецепти   giginbottom

Тирамису

Тирамису

Тирамису - это всегда про любовь, даже ингредиенты этого рецепта для полноты вкуса должны "пожениться". С итальянского переводится «вознеси меня» от гл. tira — тяни, mi — меня, su — вверх.

Інгредієнти:

желтки — 6 шт.;
сахарная пудра — 100 г или 150 г, зависит от того, на сколько вы сладкоежка;
маскарпоне — 500 г;
сливки 36% — 150 г;
бисквитное печенье савоярди — 150 г;
эспрессо и американо — по 2 порции;
бренди/коньяк — 50 мл;
какао — 50 г.

Спосіб приготування

Шаг 1.
Подобрав нужную форму для тирамису, прикидываем как будем выкладывать савоярди. Обычно, я беру прозрачную форму, чтобы была видна многослойность десерта, прямоугольного размера, как наше печенье.

Отделяем желтки от белков. Это можно сделать двумя способами. Аккуратно разбить скорлупу и перебрасывать желток из одной половинки скорлупы в другую. Либо разбить яйцо в миску, не повредив желток, и выловить его рукой.

Шаг 2.
Смешиваем желтки с сахарной пудрой (100 г). Можно взбить их и ввести сахарный сироп, как альтернативный способ термообработки, но мы купили проверенные яйца, поэтому эту стадию можно опустить.

Желтки должны «подружиться» с сахарной пудрой, поэтому оставляем их настаиваться 20 — 30 минут.

Шаг 3.
Сливки взбиваем до средних по мягкости пиков. Я делаю это при помощи венчика, чтобы контролировать степень загустения и высоту пиков. Важно не сделать их слишком плотными.

Маскарпоне смешиваем с оставшейся пудрой.

Объединяем три смеси в одну: взбитые сливки, маскарпоне и ранее приготовленные желтки с сахарной пудрой. Перемешиваем деревянной лопаткой, а лучше – руками.

Шаг 4.
В кофейную смесь из американо и эспрессо добавляем рюмку бренди или коньяка.

Окунаем печенье в пропитку (смесь кофе с бренди) и выкладываем первый слой в форму для тирамису. Печенье, как губка впитывает жидкость, поэтому это надо делать быстро, пока оно не развалилось.

Заливаем сверху кремом и присыпаем первый слой какао-порошком.

Второй слой выкладываем в той же очередности: печенье, крем, какао.

Обматываем тарелку пищевой пленкой и ставим тирамису пропитываться на 12 часов в холод (температура +2 — +4 градуса). Поэтому, если собираетесь угощать десертом гостей, приготовить его нужно утром либо вечером накануне.

Когда все ингредиенты «поженились» и пропитали друг друга, берем столовую ложку, накладываем тирамису в креманки или в любую другую емкость. Хотя, это так вкусно, что уже не важно из чего есть.

Фотографії блюда

  • Додано автором
0