Група «Філософія життя»

Інші співтовариства

Всі рецепти користувача Philosopher

Тушеная фасоль по-тулузски

Тушеная фасоль по-тулузски

Вот захотелось мне повозиться... Нет, рецепт абсолютно несложный, просто немного более морочный, чем обычно... А уж вкус того стоит!

Інгредієнти:

Спосіб приготування

Итак, для начала замачиваем на ночь пару стаканов фасоли:



Фасоль варим в той же воде практически до готовности... Около часа-полутора, в зависимости от фасоли. Варить нужно в минимальном количестве воды, если что - доливая, чтоб бульон получился насыщенным.

Варим сразу со специями: петрушка, тимьян, перец (по желанию - я кинул пару маленьких кайенских), лавровый лист. Пока без соли.

Далее берем грамм 400 свинины. Хотя, если по правилам, то нужно грамм 200 свинины и столько же копченых или подкопченых сарделек. Ну, как заменителя можно взять охотничьих сосисок, можно даже краковской колбасы, если она хорошая. Еще нужны: пара средних, или одна оччень крупная луковица, пара-тройка зубков чеснока, несколько помидоров и, по желанию, она необязательна, небольшая морковка:



Мясо режем небольшими, 2-3 см кусочками и минуты три обжариваем на растительном масле:



Лук, чеснок, морковку пока режем соломкой:



И закидываем к мясу. Жарим на большом огне, пока лук не подзолотится, после чего добавляем довольно мелко порезанные помидоры (если они парниковые, безвкусные, стоит добавить еще и томатной пасты или соуса)



Из специй добавляем еще немного тимьяна и майоран.

Накрываем крышкой, уменьшаем огонь и тушим так минут 40-50.



Дальше можно отобрать половину мяса с овощами, а можно ту же половину переложить в какую-нить форму для духовки. Делается равномерный слой, следующий слой засыпается фасолью, опять - мясо с овощами и верхний слой - фасоль. но у меня сковородка широкая, потому я решил не морочиться, а просто засыпал слоем фасоль. Солим-с. 

И вот тут-то можно пойти двумя путями. Первый: посыпать панировочными сухарями и отправить в духовку запекаться минут на 30-40, при 210-220 градусах, но мне такой вариант не шибко нравится - суховато получается.


Второй: доливается 1/3-1/2 стакана бульона из фасоли, накрывается крышкой и ставится в духовку при 200 градусах на те же 30-40 минут.



Ну и получаем очень сытный и вкусный ужин:



Приятного аппетита!

Пы.Сы. Если специи хорошие нужны, это здесь: http://blog.i.ua/community/3333/817983/
Еще сотни вкусных и простых рецептов здесь: http://blog.i.ua/community/3333

Фотографії блюда

  • Додано автором

Рецепт від bigmir)net Грибное ризотто с лисичками

показати усіх

В обраному: 31, з них друзів: 0.

  • alexa_2004
  • bakroma
  • interplast
  • Irunchik
  • Loren77
  • mila68
  • Каштанка
  • СильнаяЯ
  • СТЕРВАНАТА
28

119.09.10, 03:14

Вкуснятина!Однозначно!

221.10.10, 12:41

И почему люди не ценят фасоль?! а ведь вкуснейшие блюда получаются!!

331.10.10, 01:06Відповідь на 2 від kOlena

И почему люди не ценят фасоль?! а ведь вкуснейшие блюда получаются!!потому, что не знают, как ее готовить

анонім

44.12.10, 21:59

Спасибо за рецепт,обожаю все что связано с фасолью..... Я готовлю фасоль с грибами и без томатов,но этот рецепт попробую 100%,потому что я томаты обожаю тоже.....

524.03.11, 19:21

Можно и без мяса, с овощами)

625.03.11, 12:23Відповідь на 5 від МятежнаЯ

Можно и без мяса, с овощами)совсем другое блюдо получится
и, кстати, тогда тимьян лучше не добавлять...

Гість: remember56

728.09.11, 04:05

Люблю фасоль. Самый простой рецепт - вареная фасоль с жаренным луком.