Красный ягодный  соус

Красный ягодный соус

Традиционный соус из красных ягод (клюква, смородина, вишня без косточек, брусника, рябина) к птице и нежирному мясу пришел к нам с английской кухни. В Америке, например, каждый год, четвертый четверг ноября празднуют День благодарения, а символом праздника является фаршированная индейка с клюквенным соусом. Этот красивый и вкусный ягодный соус не останется незамеченным!

Інгредієнти:

стакан ягод клюквы
стакан перетертой красной смородины
1 ч.л. тертого свежего имбиря
1 ч.л. молотого мускатного ореха
3-4 цветка гвоздики
1 апельсин
1 ст. ложка бальзама. можно коньяк или бренди.

Спосіб приготування

К замечательному кусочку телятины захотелось приготовить кислый клюквенный соус .


Все ингредиенты положила в кастрюлю, добавила натертую на мелкой терке цедру апельсина и  сок из него
 

Поставила на огонь . Варила после закипания непрерывно помешивая минут 10 не более. Сами ягоды клюквы при помешивании я частично сдавила ложкой, а часть оставила целыми. Воды, сока я не добавляла, соуса с этого объема ягод и сока одного апельсина получилось около 500 мл.



В конце варки добавила по вкусу 2 ч.ложки сахара и немного бальзама, премешивая до растворения сахара.

Красный соус из ягод нужно оставить на несколько часов в холодильнике, чтобы он настоялся. Ягодный соус отлично хранится в холодильнике несколько дней. 
Можно использовать лишь один вид ягод на ваш вкус.

Приятного аппетита!

Фотографії блюда

  • Додано автором

Рецепт від bigmir)net Омлет с шампиньонами

0

114.01.12, 16:55

оставь мне!)