Співтовариство «СТРАВИ на СВЯТО»

Інші співтовариства

Всі рецепти користувача Голубка

Рис, который рассыпается

Рис, который рассыпается

Вкусный, рассыпчатый рис

Інгредієнти:

1 стакан промытого риса,
3 стакана воды,
соль по вкусу
100 гр сливочного масла

Спосіб приготування

Обычно хозяйки жалуются, что отваривают рис на гарнир и он у них получается либо кашей, либо слипшимся
комком. Этого не произойдет, если сварить его чуть-чуть по хитрому. Берем стакан промытого риса, заливаем тремя
стаканами воды, солим, добавляем 100 гр сливочного масла и варим на сильном огне десять минут. Не открывая крышку,
снимаем рис с огня, и заворачиваем кастрюлю в махровое полотенце или во что-нибудь теплое.Минут через 20 открываем
кастрюлю. Рис готов не смотря на то, что был полусырой, когда вы его снимали с огня.Такой рис --рисинка к
рисинке-даже когда остынет не слипается.

Фотографії блюда

  • Додано автором
показати усіх

В обраному: 11, з них друзів: 0.

  • Alena 8
  • KATRIN76
  • Kristywka
  • oksana260579
  • Paisley
  • Sonechk@
  • tochka11
  • Голубка
6

111.05.10, 07:39

у меня другая проблема, какой бы огонь не был... обязательно выкипает. И именно рис

211.05.10, 08:07

У меня несколько других хитростей, но, правда все они для плова: рис замачиваю в пересоленой воде на 5-10 часов, затем воду сливаю и заливаю новой. Готовую смесь - мясо, овощи, поджареный лук - перемешиваю, добавляю специи, довожу до кипения и накрываю тарелкой, подобранной по диаметру кастрюли, а уж сверху - крышку. Ставлю на минимальный огонь и варю 1 час.

311.05.10, 22:53Відповідь на 1 від Livka

у меня другая проблема, какой бы огонь не был... обязательно выкипает. И именно рисПусть покипит только 10 минут,а потом сними с огня и обиотав, пустьв тепле стоит 20 минут.Или же ставь в духовку

411.05.10, 22:54Відповідь на 2 від Юрий Васильев

У меня несколько других хитростей, но, правда все они для плова: рис замачиваю в пересоленой воде на 5-10 часов, затем воду сливаю и заливаю новой. Готовую смесь - мясо, овощи, поджареный лук - перемешиваю, добавляю специи, довожу до кипения и накрываю тарелкой, подобранной по диаметру кастрюли, а уж сверху - крышку. Ставлю на минимальный огонь и варю 1 час.Интересно.Надо попробовать, спасибо

512.05.10, 12:54

у меня рис всегда крупиночка к крупиноче, а все просто. Пропорция - стандарт 1:2, но!!!
1. Рис моем в гарячей воде.
2. Промытый рис ложим очень холодную воду.
3. Добавляем соль и растительное масло(всего понемного, соль можно вообще не ложить, если не едите)
4. Варим рис до готовности
Я сначала варю при открытой крышке, а потом при закрытой.
Секрет в температуре воды и риса. С гречей все наоборот. Хотя там это вообще не вано, главное в кипящую воду все забросить.

612.05.10, 13:13Відповідь на 5 від aqua007

у меня рис всегда крупиночка к крупиноче, а все просто. Пропорция - стандарт 1:2, но!!!
1. Рис моем в гарячей воде.
2. Промытый рис ложим очень холодную воду.
3. Добавляем соль и растительное масло(всего понемного, соль можно вообще не ложить, если не едите)
4. Варим рис до готовности
Я сначала варю при открытой крышке, а потом при закрытой.
Секрет в температуре воды и риса. С гречей все наоборот. Хотя там это вообще не вано, главное в кипящую воду все забросить.
Класс,спасибо большое

Гість: валюша8

720.05.10, 19:04Відповідь на 1 від Livka

я на работе варю рис так: беру стакан риса, 3 стакана воды, солю - и в микроволновку (в кастрюльке для микроволновки, с крышкой) на 25 минут. Получатся классный рис. Попробуй.