Рецепти   marichka_m

Утка с яблоками, апельсинами и рисом

Утка с яблоками, апельсинами и рисом

Утка с яблоками и апельсинами традиционно праздничное блюдо. Яркое, ароматное, потрясающе вкусное. В этом рецепте, вместе с уткой готовится и гарнир. Пропитавшийся ароматами мяса и фруктов рис просто тает во рту. Попробуйте приготовить утку с яблоками по этому рецепту и будете еще долго вспоминать этот вкус!

Інгредієнти:

утка – 2,5 кг,
соль,
черный и жгучий перец,
4 зубочка чеснока,
4 кислых яблока,
2 апельсина ( или 4 мандарина),
стакан риса,
2 болгарских перца (желательно яркого цвета)

Спосіб приготування

Рис промыть и замочить в холодной воде на час-полтора. Яблоки порезать на кубики (можно не очищать), апельсины и мандарины разобрать на дольки. Дольку апельсина можно дополнительно разрезать на два-три кусочка. Вымытую тушку утки  тщательно натереть солью, измельченным чесноком и приправами. Можно добавить щепотку не острого карри или другие приправы по вкусу.

Читайте также: Утка с яблоками в рукаве

На противень постелить несколько листов фольги внахлест, с достаточным запасом, чтобы потом завернуть утку. Выложить тушку, плотно нафаршировать ее фруктами и зашить нитками для запекания или сколоть зубочистками.

Болгарский - я брала зеленый и красный -  перец нарезать средними кубиками, смешать с замоченным рисом и посолить. Выложить гарнир вокруг утки по кругу, налить 2/3 стакана воды, упаковать в фольгу и запекать два часа при температуре 200 радусов. Потом фольгу развернуть, проверить степень готовности мяса и дожаривать утку до корочки еще полчаса. Каждые пять-десять минут открывать духовку и перемешивать рис. Если мясного сока будет не достаточно, долить еще с полстакана кипятка.

Читайте также: Утка с яблоками, черносливом и медом в соевом соусе

Когда наша утка с яблоками окончательно приготовится, выньте ее из духовки и дайте "отдохнуть" - настояться еще минут 20 - 30. После этого можно подавать.

Фотографії блюда

  • Додано автором

Рецепт від bigmir)net Картофельный салат с помидорами и рыбой

В обраному: 3, з них друзів: 0.

  • kardiff
  • Vita F
  • Юльчик@
5

анонім

123.10.14, 21:04

Отличный рецепт! Благодарю вас!
Торты - http://culina.net.ua/desert/tort/