Група «Філософія життя»

Інші співтовариства

Всі рецепти користувача Philosopher

Пряная горчица с зернами.

Пряная горчица с зернами.

Добавим немного горечи да жгучести конкурсу (причина в конце). Многие, очень многие любят горчицу. Только, вот, магазинная чаще всего не блещет. А даже та, которая имеет вкус, часто содержит в качестве консерванта недоокисленый до Е210 толуол, что отнюдь ни на пользу любому организму. Да и Е210 (бензойную кислоту) лучше применять по прямому назначению - как противогрибковое, а не на булкенброды. Зато дома очень несложно сделать вкуснейшую горчицу самостоятельно. И потратить на сей процесс всего минут 15-20 личного времени и минимум усилий.

Інгредієнти:

горчица молотая
горчица в зернах
сахар
соль
уксус 6% (есть варианты)
вода
пряности

Спосіб приготування

Для начала берем 150 г молотой горчицы (Только хорошей, неразбавленной).




Заливаем ее кипятком и хорошенько вымешиваем в пасту, чтоб комков не было.

К слову: магазинная горчица делается не из зерен, а из жмыха - отхода от производства масла, поэтому в ее составе часто указывают растительное масло или жиры в том или ином виде (добавляют самые дешевые, разумеется) - иначе она вообще несъедобная бы была, со вкусом картона.



Затем доливаем стакана два горячей воды, хорошенько промешиваем и оставляем на 22-24 часа под плотной крышкой.



Через сутки подготовим пряности. В общем, я маловато использовал, потому как уксусы у меня ароматизированные: http://cook.i.ua/community/68/6448/
Но по сути количество по вкусу лучше регулировать...
Итак: 5 душистых перчинок, 3 гвоздички, 2/3 палочки корички.



Все в ступке перемалываем помельче. Впрочем, до состояния порошка отнюдь не обязательно.



Теперь с настоявшейся горчицы аккуратно сливаем максимум воды.

Засыпаем пряности, 2 столовых ложки сахара.



Еще добавляем с пол чайной ложки соли.



Дальше льем 4 столовых ложки 6%-ного уксуса. Я взял по 2 ложки яблочно-кориандрового и маринадного: http://cook.i.ua/community/68/6448/
При желании досыпаем целые зерна. По вкусу, я, примерно 1-1.5 ст.л. досыпал. Если хотите поострее, можно насыпать черную горчицу.



Опять хорошенько вымешиваем... Если густовато получается, можно долить 1-2 столовые ложки растительного масла (по вкусу любого), если жидковато - чуть загустить молотой горчицей.



Вот и все - укупориваем в стеклянную тару и употребляем. Разве что с зернышками полностью настоится только дня через 3-4, но и сразу вкусно чертовски!



И получаете почти литр вкуснейшей горчицы безо всякой бытовой химии...

Наиприятнейшего аппетита-сс! tost

Молотая и в зернах натуральная горчица есть здесь: http://blog.i.ua/community/3333/817983/

Пы.Сы. Переношу из блога по многочисленным просьбам.

Фотографії блюда

  • Додано автором
показати усіх

В обраному: 15, з них друзів: 0.

  • Fate
  • Graveman
  • KATRIN76
  • Lola74
  • Oлenka
  • ser_1
  • Xena07
  • Альвенок
  • На_тулька
23

анонім

26.06.12, 00:03

а ббуло ж вже наче?

36.06.12, 00:05Відповідь на 2 від анонім

а ббуло ж вже наче?читай останню фразу

анонім

46.06.12, 00:10Відповідь на 3 від Philosopher

а ббуло ж вже наче?читай останню фразуясно...не додивився,перепрошую - прогавив

56.06.12, 00:10

в такое позднее время тока горчицу колотить

66.06.12, 00:11Відповідь на 5 від Корнет

в такое позднее время тока горчицу колотитьну... попросили...

76.06.12, 00:12Відповідь на 4 від анонім

а ббуло ж вже наче?читай останню фразуясно...не додивився,перепрошую - прогавив

Гість: друг 71

96.06.12, 10:18

чавото вона мало солона? .. після магазинної - ще звикнути треба

106.06.12, 10:22Відповідь на 9 від Oлenka

чавото вона мало солона? .. після магазинної - ще звикнути требагірчиця, взагалі і не має бути солоною - бо не до всього ж додаси
а від магазинної відрізняється тому що я не додаю побутової хімії