Співтовариство «Відео рецепти»

Інші співтовариства

Всі рецепти користувача Nakuxne

Ханум

Ханум

Мне это блюдо знакомо как Ханум, но почитав в интернете пару комментариев, пришла к выводу что правильно называется это блюдо Оромо (если не ошибаюсь). Что хочу сказать от себя блюдо просто потрясающее, очень вкусное, да и готовится легко. Как я понимаю начинку можно класть любую. Так как у меня пароварка не большая, я свой рулетик порезала на порционные кусочки, так они красивее на мой взгляд. Можно и сварить целым рулетом, это дело каждого.

Інгредієнти:

для теста:
яйцо 1 шт.
подсолнечное масло 1 ст. л.
вода 150 мл.
соль 1 ч. л.
мука 300-400 г.
для начинки:
капуста 500 г.
фарш свино-говяжий 500 г.
масло растительное 70 мл.
соль по вкусу.
для соуса:
сметана 100 мл.
укроп рубленный 1 ст. л.
петрушка рубленная 1 ст. л.
чеснок 1 зубчик.

Спосіб приготування

Тесто:
Яйцо смешать с солью, водой, растительным маслом.
Добавить муку и замесить тесто.
Накрыть пленкой, дать тесту постоять 30 минут.
Начинка:
Порезать лук полукольцами.
Нашинковать капусту.
На разогретом растительном масле поджарить лук и капусту. Посолить по вкусу.
Выложить начинку в мисочку и дать остыть.
Делим тесто на четыре равные части.
Раскатать два тонких пласта теста, приблизительно одного размера. На первый пласт выложить половину фарша, накрыть вторым пластом теста и выложить половину капусты. Аккуратно скручиваем не плотно рулет. Выложить швом вниз, порезать на порционные куски. 
Выкладываем в пароварку и варим 20 минут.
Готовый Ханум подавать с соусом. 
Соус:
 Смешать сметану, чеснок, укроп, петрушку.

Фотографії блюда

  • Додано автором
показати усіх

В обраному: 21, з них друзів: 0.

  • digitex
  • Jas
  • Len4ik31
  • LLLLL1
  • mikula_77
  • osa1
  • svd_79
  • Аniram
  • Александр@
  • жкп
5

120.11.13, 19:49

а я слышал что"ханум" это жена....по нерусскому))))может это киргизы такое из жены своей делают?

220.11.13, 19:54

Кстати...поглядел видео... и понял....вот это ручки!прелесть!нету ещ таких?выписать по почет можно?

321.11.13, 08:12


Цікавий рецепт.

421.11.13, 16:20

Обязательно приготовлю. Я готовила только с соленым творогом - тоже вкусно.

523.11.13, 20:26

Сделали. чеснок в соусе перебивает вест вкус. лучше кушать просто со сметаной

625.11.13, 15:24Відповідь на 5 від spurlos

Ну это дело вкуса. Моей семье соус понравился.

728.11.13, 10:38

А какова судьба второй части теста? И второй половины капусты? Это на вторую порцию - для тех кто не распробовал?

828.11.13, 22:55

Спасибо за рецепт. Приготовил - оказалось на удивление вкусно (не ожидал такого от капусты из пароварки). Фарша (по ощущениям) можно побольше, а вот зубочка чеснока на 100 г сметаны на мой вкус даже маловато, - у татар в Крыму такой соус подают к мантам, он более чесночный.
И насчет 30 мин на все про все - это очень оптимистично. Считай - 10 мин на тесто (это почти стахановское время), оставили.. нарезаем капусту, лук, жарим - еще минут пятнадцать. Если фарш готов, то ждем еще 10-15 минут, пока постоит тесто и начинаем катать - ну пусть 5-7 минут. На раскладывание фарша, капусты - минут 5 и 20 минут в пароварке - итого 1ч 10 - 1ч 15 минут. А если еще и фарш рубить... Да и подостыть слегка блюду не помешает, так что если кто решит приготовить к ужину - начинайте часа за полтора

Гість: Лию

929.11.13, 13:17

Правильно это блюдо называется; "Хунон". "Нон" по-узбекски "хлеб" (тесто).

Гість: Искра Света

1029.11.13, 20:59

рецепт понравился, за видео отдельное спасибо!