Рецепти   giginbottom

Апельсиновое варенье

Апельсиновое варенье

Варенье готовится очень просто, оно безотходное, вместе с корочками. Получается очень вкусным, ароматным и солнечным. Я предлагаю на ваш выбор два способа его приготовления. Обычный и мною сочиненный в микроволновке.

Інгредієнти:

5 апельсинов ( у меня 1300гр )
1 кг сахар
0,5 ч.л лимонная кислота
250 мл вода

Спосіб приготування

1. Апельсины помыть, обрезать кончики, затем нарезать на четверть кольца толщиной 3-5 мм,если есть косточки удалить их, выложить нарезанные апельсины в миску, залить холодной водой, накрыть миску пищевой пленкой и убрать в холодильник на 24 часа.
2. Через 24 часа слить воду, оставив лишь стакан этой воды. Выложить апельсины в посуду для варки варенья, засыпать их сахаром, вылить стакан отложенной воды и на большом огне, все время помешивая чтобы сахар полностью расстворился, довести до кипения. Тщательно убрать образовавшуюся пену, убавить огонь и на среднем огне ( у меня 7 индукция ), переодически помешивая варить варенье до готовности ( у меня примерно 1 час )
Варенье в микроволновке
1. Подготавливаем апельсины так же как и для варки на плите.Через 24 часа после холодильника слить воду, оставив стакан этой воды. Выложить апельсины в посуду подходящую для микроволновки ( у меня стеклянная миска объемом 4 литра ), вылить стакан отложенной воды, накрыть миску крышкой и поставить в микроволновку варить апельсины под крышкой 15 минут.( мощность моей микроволновки 1000 w ). Через 15 минут снять крышку, добавить в миску сахар, все размешать и варить варенье уже без крышки в несколько приемов по 15 минут, каждый раз перемешивая варенье и убирая пенку. Я варила варенье 1час 30 минут. 1 раз 15 минут без сахара и 5 раз по 15 минут с сахаром. В готовое горячее варенье добавить лимонную кислоту и все размешать. Приятного чаепития!

Фотографії блюда

  • Додано автором
0