Паштет печеночный домашний

Паштет печеночный домашний фантастически вкусная штука. Нежный, воздушный и сытный, с насыщенным вкусом, рождает ассоциации с изысканной кузней французских королей.

Манник с черносливом, курагой и изюмом

Манник довольно обычная домашняя выпечка. Ничего примечательного. Но если добавить в него курагу, чернослив и изюм у вас выйдет настоящий шедевр, способный затмить другие десерты.

Пельмени домашние

Пельмени сделанные дома гораздо вкуснее покупных, даже из самых дорогих серий. Плюс в том, что вы точно знаете, какое мясо и специи вы туда положили, уверены на сколько это возможно, в их качестве.

Хачапури с сыром по-осетински

Хачапури с сыром популярная кавказская закуска. Эти лепешки из слоеного теста с сырной начинкой хороши и сами по себе и как дополнение к основным блюдам. А еще это отличный завтрак или прекрасный перекус на работе.

Плов со свининой домашний

Плов - это целая философия. А чтобы приготовить настоящий плов надо быть волшебником и виртуозам. Но и простым смертным можно полакомиться этим шедевром среднеазиатской кухни все немного упростив.

Холодец из свинины с индейкой

Холодец вкуснейшая холодная закуска, особенно популярная у нас на традиционные праздники. Но не только новый год и рождество не обходятся без этого блюда. Дни рождения и семейные торжества тоже отличный повод приготовить холодец. Хотя некоторые были бы рады есть его едва ли не каждый день.

Салат "Цезарь" с курицей и креветками

Салат "Цезарь" с курицей и креветками интересная разновидность полюбившегося многим салата. Креветки, курица, острый сыр и вкуснейшая заправка - не удивительно, что "Цезарь" для многих стал любимым салатом.

Эклеры со сливочным кремом

Эклеры - чудесные пирожные. Конечно, они изобретение французской кухни, но их популярность изменила их. Рецепты и варианты начинок самые разнообразные. Но фаворитами, конечно же являются сладкие эклеры с заварным или сливочным кремом.

Вареники с картошкой, сливочным сыром и беконом

Вареники с картошкой традиционное украинское блюдо. Но этот их подвид я не отнесла к украинской кухне. Потому что вареники с картошкой, сливочным сыром и беконом я отнесла к домашней кухне - все ж таки вариация, а не классика.

Куриные сердечки в сливочно-грибном соусе

Куриные сердечки часто незаслуженно забыты. Потроха и потроха - у нас им мало уделяется внимания. И зря. Куриные сердечки в сливочно-грибном соусе вкуснейшее второе блюдо!