Рецепти   giginbottom

Торт «Павлова»

Торт «Павлова»

Подавать этот десерт лучше сразу,но несколько часов в холодильнике он точно переживет.

Інгредієнти:

яичный белок – 4 шт
сахар-песок – 200 г
крахмал кукурузный – 1 ст л
сок лимона – 1 ст л
ванильный экстракт – ½ ч.л.
маскарпоне – 250 г
сливки 33%– 80 мл
сахарная пудра – 50 г
ягоды для украшения

Спосіб приготування

Взбейте белки до мягких пиков
Всыпьте сахар и продолжайте взбивать на высокой скорости, пока сахар не растворится, а масса не станет гладкой и блестящей.

Добавьте столовую ложку крахмала, лимонный сок и ванильный экстракт. Крахмал и лимонный сок нужны для получения пропеченной, но при этом мягкой меренги, которая к тому же хорошо режется.
Взбивайте еще около минуты, чтобы получилась очень густая и устойчивая смесь.
На листе бумаги для выпечки начертите круг диаметром около 22 см (можно взять тарелку или крышку подходящего размера), переверните бумагу и выложите взбитые белки так, чтобы получилось что-то вроде тарелки с бортиками.
Поставьте в духовку, разогретую до 130градусов и снизить температуру на 110 гр пеките полтора часа . Затем выключите духовку и дайте меренге остыть в духовке с приоткрытой дверцей.

Для крема разомните ложкой сыр маскорпоне
Добавьте сливки и сахарную пудру, перемешайте.
Осторожно взбейте миксером на самой низкой скорости или вручную.
Как только смесь перестанет быть комковатой, прекратите взбивание, иначе она расслоится на масло и сыворотку. Готовый крем держит форму, но при этом очень нежный.
Держите его в холодильнике до момента использования
Полностью остывшую меренгу перенесите на тарелку и заполните охлажденным кремом. Иногда большую корзинку трудно отделить от бумаги, тогда можно просто аккуратно обрезать бумагу вокруг.
Поверх крема выложите вымытые, высушенные и нарезанные ягоды. Подавать десерт лучше сразу, но несколько часов в холодильнике он точно переживет.

Фотографії блюда

  • Додано автором
1