Рецепти   giginbottom

Паннукакку

Паннукакку

Полное описание в разделе приготовление

Інгредієнти:

все
ингредиенты
в
разделе
приготовление

Спосіб приготування

Мой знакомый, американец, а точнее ирландец, всю жизнь проработал в славянском отделе университетской библиотеки. Я зову его про себя Библиотекарь. Ему уже порядочно за девяносто. Сейчас он уже не читает. Но с удовольствием слушает поэзию. Как говорится, спасибо прогрессу - есть аудиокниги. Мы встречаемся редко. Время наших прогулок не всегда совпадает. А в гости в Америке не принято ходить. Да и во время встреч, он не всегда склонен к разговору. Чаще поздоровается и пройдет мимо. Но иногда остановится и поговорит. Он, поклонник классической русской поэзии, с удовольствие слушает современную поэзию. И я читаю ему понравившиеся мне стихи фейсбучных друзей. На русском, белорусском и украинском языках. Кстати, он знает бесчисленное множество языков. Когда-то он переводил чешских поэтов. Если ему какое-то слово в прочитанных мною стихах не понравилось, он тут же ищет ему замену. И часто находит очень точное и емкое слово. Выходил он на прогулку с собакой, изящным белым колли. Когда он останавливается, колли ложится рядом, и, повернув ко мне свою лисью вытянутую морду, с таким же удовольствием, как и хозяин, слушает стихи. И я очень рад, что часто мои пристрастия, нравятся и Библиотекарю! И тогда я рад за друзей-поэтов! Правда, иногда наши мнения расходятся. И когда это происходит, он, извиняющее говорит, что прочитанное стихотворение не соответствовало его сегодняшнему настроению. И добавляет:
-Поэт и Читатель, как струна и камертон, должны быть при встрече на одной ноте! Но сегодня, увы! - и разводит руками.
Как-то я встретил его, идущим на почту, с бандеролькой в руках.
-Правнучке хочу послать сказки про муми-троллей, - сказал он, — это была любимая книжка моей дочки. А сейчас она попросила мне послать книжку правнучке. Это старая книжка с дочкиными каляками-маляками. Моя жена, благодаря ей, уговаривала дочку кушать. Ох, какая она была переборливая! И правнучка сейчас такая.
И тут мне вспомнилось, что главным блюдом мамы-муми были блины. И вспомнил, что самый правильный способ есть блины: прямо с пылу и жару отправлять их в рот.
И я, шутя сказал, что особенно хорошо при чтении этой книжки кушать блины.
-О, да, - засмеялся мой сосед. – Моя дочка очень любила кушать паннукакку.И я тоже с вареньем их люблю.
-Что? – не понял я.
-Блины, которые готовит мама -муми. У моей жены отец был швед, а мама -финка. И она научила её готовить финские блюда. А Туве Янссон жила в Финляндии и, конечно, муми-тролли готовят финские блины, - пояснил мне сосед.
Я стал по стойке смирно, как соседский колли, и попросил мне дать рецепт этих блинов.
- Спрошу у жены, - сказал ирландец, -и запишу на бумаге, положу в карман и при встрече вам дам.
Следующий раз я встретил его где-то через месяц.
Я думал, что он позабыл про рецепт, но он вытащил из заднего кармана брюк потёртый листочек и подал мне.
— Вот вам рецепт какку,-засмеялся он, - по-русски звучит смешно. А по-фински вполне нормально. Ведь какку по-фински тортик.
И с этого времени мы иногда их делаем. Оказалось, что делаются они совсем просто.
Берём большую миску и в ней взбиваем венчиком два яйца. После этого заливаем два стакана молока комнатной температуры. Насыпаем половину столовой ложки сахара и через сито стакан муки. К муке добавляем половину чайной ложечки разрыхлителя. Всё перемешиваем венчиком и добавляем двадцать грамм мягкого сливочного масла и щепотку соли. Всё ещё раз перемешиваем до растворения масла. Тесто получается жидкое, как сметана. Даём тесту постоять минут двадцать. Пусть отдохнет. Потом берём противень. Постилаем его бумагой для выпечки, выливаем на неё наше отдохнувшее тесто, помогая ему расползтись по всей противне, и отправляем в духовку, нагретую до 300 градусов по Фаренгейту (150 по Цельсию) на сорок-сорок пять минут до появления румянца.
И паннукаки готова.
Её разрезают на большие квадратные куски. Едят их с вареньем и с творогом. И, вообще, со всем, с чем вам нравиться. Можно просто мазать и есть, а можно свернуть каждый кусочек трубочкой с начинкой.
И ваш дом превращается в Муми -дом, где всегда на завтрак большой жёлтый блин. Ой, простите, не блин, а паннукакку.
Марат Баскин

Фотографії блюда

  • Додано автором
0