Рецепти   ЛанаМ

Панеттоне от Эктора Хименес-Браво

Посмотрите рецепт от Эктора http://dobre.stb.ua/video/2013/4/30/60877/. Реузльтат очень хороший, но это не привычная нам сдобная выпечка. Вкус спокойнее, нежнее, не очень сладко

Інгредієнти:

ингредиенты:

сухие дрожжи – 1 ст. л.
сахар – 100 г
вода – 200 г
лимонная цедра – 1 ст. л.
йогурт без добавок – 100 г (несладкий)
сливочное масло комнатной температуры – 1 ст. л.
желтки – 2 шт.
соль – 1 ч. л. без горки
мука – 600 г
ванильный экстракт (эмульсия) – 1 ч. л.
изюм – 100 г
сушеная клюква – 100 г
сахарная пудра – 50 г.

Спосіб приготування

В посуде смешать дрожжи, сахар и теплую воду. Оставьте смесь в теплом месте (например, возле открытой духовки) на 15-20 минут, пока опара не запузырится.

Далее в опару добавьте лимонную цедру (я использовала цедру 1 апельсина), йогурт, желтки, ванильный экстракт, соль и мягкое сливочное масло. Все ингредиенты хорошо смешать в кухонном комбайне или вручную, и постепенно, небольшими порциями, всыпать просеянную муку, продолжая вымешивать тесто. У меня  насадка тестомес комбайна прекрасно вымешала тесто, быстро и качественно

Тесто должно получиться воздушным, мягким и немного прилипать к рукам. Сформируйте из теста шар, накройте полотенцем и оставьте в теплом месте на 1 час.

Сухофрукты(или цукаты) посыпать сахарной пудрой (не будут прилипать друг к другу и равномернее распределяться в тесте). Рабочую поверхность посыпать мукой, замесить тесто вместе с сухофруктами.

В форму с антипригарным покрытием выложить панеттоне (оно должно доходить до половины высоты формы), и снова дать ему подняться: накрыть полотенцем и отправить в теплое место на 1 час.

В разогретую до 175 градусов духовку отправить панеттоне на 45 минут. При подаче украсить сахарной пудрой или глазурью.

1