Група «Філософія життя»

Інші співтовариства

Всі рецепти користувача Philosopher

Четверговая (черная) соль на капустной основе.

Четверговая (черная) соль на капустной основе.

Черная соль - один из видов четверговой (четвережной) соли, которую наделяют сильными целебными и обережными свойствами. Обычно ее готовят в чистый четверг, отсюда и название. Сейчас можно купить заводскую, но она никакая: просто соль, смешанная с активированным углем... А самое важное, то, что придает сольке все ее полезные свойства, происходит при совместном перекаливании основы (капусты в данном случае), соли и некоторых пряностей.

Інгредієнти:

Спосіб приготування

Плюсы этой черной соли: она вкуснее и вкус очень самобытный.

Минусы: больше возни. Да и КПД похуже: из полкило капусты (+150 грамм соли) на выходе около 100 грамм получается. А еще ее молоть только в ступке можно - лепестки слишком легкие и не получается их в мельничке молоть. Точнее - получается, но уж совсем долго. Так что уж не обессудьте, но и продавать я ее дороже буду.

Вообще я взял кочанчик на 5 кило, но, учитывая вместимость протвенька, приходится делать по 500 грамм за раз... (Соли получается 100 грамм, если помните...)
Итак, пока - полкило капусты.



Капусту режем довольно мелко - сантиметровыми квадратиками, примерно.



На полкило капусты нам понадобится 120-150 грамм соли, по пол чайной ложки тмина и кориандра (их нужно грубо помолоть) и столовая ложка базилика.
Можно добавить еще душицы, сухой мяты, даже сухого укропа - на Ваш вкус.



Хорошенько вымешиваем (не переминая) капусту с солью и пряностями, выкладываем на противень. Если у Вас противень с низкими бортиками, старайтесь под самый бортик не выкладывать. Это первая партия, так я забыл.
В общем, пихаем в прогретую до 240 градусов духовку и ждем-с.  Время от капусты зависит, у меня на сей раз около часа калилась.



Простой этап закончен.
Вынимаем, даем остыть и перемалываем в ступке.



Крайне не советую пользоваться электрическими способами измельчения как в отношении капусты (много сока уйдет, а он важен на начальных этапах), так и в отношении самой соли (аромат ослабнет).




В общем, чертовски полезный и приятный продукт  готов!

Приятного аппетита-сс! tost


Цена на такую соль повыше: 7 гривен маленький пакетик (5х7 см), 40 гривен большой (10х15 см) /Блин, на то чтоб один большой пакетик сделать, 5 часов ушло.../.
Кому надо - обращайтесь.

Фотографії блюда

  • Додано автором

В обраному: 4, з них друзів: 0.

  • Zagadka*
  • Юльчик@
17

Гість: lyalya_

Гість: _Ната

212.04.12, 11:49

слуш, я ещё в прошлый раз хотела спросить:
1. такая соль окрашивает блюда?
2. не придаёт ли она блюдам горелый привкус?

312.04.12, 11:56Відповідь на 2 від Гість: _Ната

слуш, я ещё в прошлый раз хотела спросить:
1. такая соль окрашивает блюда?
Нет...

2. не придаёт ли она блюдам горелый привкус?
Совсем нет - она очень вкусная

413.04.12, 14:19

я сначала это посмотрела....Пасип

513.04.12, 14:31Відповідь на 4 від ИВКА

я сначала это посмотрела....ПасипФфсегда пожалста!