Група «Філософія життя»

Інші співтовариства

Всі рецепти користувача Philosopher

Kalalaatikko - "рыба в ящике"

Kalalaatikko - "рыба в ящике"

Да, забаффное название финны дали одному из своих излюбленных блюд... Впрочем, объясняется просто: изначально его готовили в прямоугольных формах. На самом деле, рецептов калалаатико не меньше, чем на Украине рецептов борща... И по причине отсутствия молока я взял за основу один из самых древних и видоизменил в соответствии со своим вкусом и содержимым холодильника...

Інгредієнти:

рыба сухая
рыба свежая/мороженая
картошка
лук
специи

Спосіб приготування

Итак, берем-с около трети крупного копчено-сушеного леща. Можно, кстати, даже обычную таранку взять, главное - не сильно соленую (тогда ее сперва около часа в холодной воде вымочить нужно).
Голову можно использовать только в том случае, если рыба коптилась/сушилась без жабер. Нечего нам гадость есть всякую.
Итак, режем все это на куски и забрасываем в кастрюлю (желательно - в узкую высокую), заливаем минимальным количеством воды (доливаем понемногу и только когда выкипает сверх меры) и ставим на огонь. С момента закипания - час на малом огне. В сумме нам надо получить около стакана оччень насыщенного бульона.

Через час бульон выключаем, рыбу извлекаем, ее голову выбрасываем.
Пока она остывает, Чистим крупную луковицу и картошку:

В сковородку льем довольно много растительного (подсолнечного или конопляного, но можно и сала вытопить) масла и "чешуйками" выкладываем первый слой катрошки:

Затем - рыбу из бульона:

Затем еще слой картошки, слой порезанного рыбного филе, слой лука:

И последний слой - картошка.
Дальше заливаем бульон, посыпаем специями (обязательно чуть добавить кислинки, можно вина сухого даже, но пойдет и лимонная кислота), накрываем и ставим в духовку.

Когда духовка прогревается до 210-220 градусов, уменьшаем огонь так, чтоб температура постепенно упала, эдак, до 170-180, при которой уже и готовим час.
Когда огонь выключен, стоит дать постоять (не открывая духовку) еще минут 10-20.


И получается настолько вкусно, что все съедено это в один присест...

Приятного аппетита-сс!
Если специи хорошие нужны, это здесь: http://blog.i.ua/community/3333/817983/
Еще сотни вкусных и простых рецептов здесь: http://blog.i.ua/community/3333

Фотографії блюда

  • Додано автором
показати усіх

В обраному: 12, з них друзів: 0.

  • CkiFF
  • Lyu*ka
  • natka 14
  • pea
  • Vita F
  • Глядач
  • Николаша
  • Пироженка
29

126.08.10, 18:21

рецепт - супер! рыбу обожаю, но не люблю таранку и всякое такое, особенно, копченое!!! даже под пиво не люблю, а то - с картошкой!!! Ем только вяленого судака... но он наверно сюда не оч подходит, правда? Можно, я без этого "сушеного бульона" приготовлю?

226.08.10, 18:31Відповідь на 1 від Total_Blond

рецепт - супер! рыбу обожаю, но не люблю таранку и всякое такое, особенно, копченое!!! даже под пиво не люблю, а то - с картошкой!!! Ем только вяленого судака... но он наверно сюда не оч подходит, правда? Можно, я без этого "сушеного бульона" приготовлю? можно...
сделай два слоя свежей рыбы, а вместо бульона залей молоком

326.08.10, 18:37Відповідь на 2 від Philosopher

рецепт - супер! рыбу обожаю, но не люблю таранку и всякое такое, особенно, копченое!!! даже под пиво не люблю, а то - с картошкой!!! Ем только вяленого судака... но он наверно сюда не оч подходит, правда? Можно, я без этого "сушеного бульона" приготовлю? можно...
сделай два слоя свежей рыбы, а вместо бульона залей молоком
молоком? а потом сразу иммодиум принять? нет, ну а серьезно... молоком? может рыбу лучше в сметане замариновать, имхо...

426.08.10, 18:51Відповідь на 3 від Total_Blond

нибаись!
только не бери обезжиренное молоко, минимум - 2.5-3.2%...
ффкуснятина еще да будет...

527.08.10, 09:32Відповідь на 4 від Philosopher

не-не! никоем случае обезжиренное, я таке не употребляю! Ладно, уговорил, буду готовить с молоком. Но если шо... смотри мне, кутузов! По результатам отпишусь.

627.08.10, 09:35Відповідь на 5 від Total_Blond

не-не! никоем случае обезжиренное, я таке не употребляю! Ладно, уговорил, буду готовить с молоком. Но если шо... смотри мне, кутузов! По результатам отпишусь.договорились
добавлю насчет специй: кислинки лучше добавить несколькими барбарисинками, а то лимон (или кислота лимонная) с молоком не очень дружит - может невкусно получиться...
ну и вообще это блюдо любит довольно много специй.

727.08.10, 09:41Відповідь на 6 від Philosopher

не-не! никоем случае обезжиренное, я таке не употребляю! Ладно, уговорил, буду готовить с молоком. Но если шо... смотри мне, кутузов! По результатам отпишусь.договорились
добавлю насчет специй: кислинки лучше добавить несколькими барбарисинками, а то лимон (или кислота лимонная) с молоком не очень дружит - может невкусно получиться...
ну и вообще это блюдо любит довольно много специй.
енто я ужо поняла. а с барбарисом - эт вариант! короче, на выходных буду кспериментировать!

827.08.10, 09:45Відповідь на 7 від Total_Blond

дерзай!
енто вкусно

927.08.10, 10:14Відповідь на 3 від Total_Blond


рецепт - супер! рыбу обожаю, но не люблю таранку и всякое такое, особенно, копченое!!! даже под пиво не люблю, а то - с картошкой!!! Ем только вяленого судака... но он наверно сюда не оч подходит, правда? Можно, я без этого "сушеного бульона" приготовлю? можно...
сделай два слоя свежей рыбы, а вместо бульона залей молоком
молоком? а потом сразу иммодиум принять? нет, ну а серьезно... молоком? может рыбу лучше в сметане замариновать, имхо...
будет действительно вкусно... у меня мама так готовила...

1027.08.10, 15:00Відповідь на 8 від Philosopher

дерзай!
енто вкусно
буду старацца

Додати коментар
Сторінки:
1
2
попередня
наступна