Рецепти   ЛанаМ

Кунжутное печенье

Нереально вкусное, хрустящее. Чем то напоминает козинаки Источник не знаю, я нашла в фейсбуке рецепт Можно посмотреть http://1-dream.ru/vypechka/kunzhutnoe-pechene.html

Інгредієнти:

70 г пшеничной муки
60гр размягченного сливочного масла
120гр сахара
1 яйцо
1 пакетик ванильного сахара
1 ч.л.лимонного сока
160 гр кунжутных семечек (чуть поджарить)
0,5 ч.л. разрыхлителя
0,5 ч.л. соли

Спосіб приготування

Сливочное масло нужно заранее достать из холодильника. Нам оно нужно мягким и не холодным, как говорится - комнатной температуры. Но перед тем, как готовить тесто для кунжутного печенья, придется предварительно подготовить и сам основной ингредиент - кунжут. Для чего? А для того, чтобы полностью раскрылся вкус и аромат кунжутных зернышек.Для этого нагреваем широкую сухую сковородку (идеально - с антипригарным покрытием) на среднем огне. Высыпаем на нее семена кунжута и, постоянно помешивая во избежании подгорания, обжариваем до легкой золотистости. Как только степень поджаристости вас удовлетворила, перекладываем обжаренный кунжут на широкую тарелку для полного остывания. Оставлять на горячей сковородке не советую, потому как даже выключив нагрев эти малюсенькие семена запросто могут подгореть и стать непригодными для дальнейшего использования.

Далее в отдельную миску нужно просеять муку, а затем ее смешать с солью и разрыхлителем.
Дальше - взбиваем ставшее мягким сливочное масло и коричневый сахар до пышного, однородного состояния. Идеально, если сахар полностью растворится в масле... ну, или хотя бы значительно уменьшится в объеме.

Тогда добавляем яйцо, ванилин, сок лимона. Взбиваем все вместе еще какое-то время до (теперь уже) полного растворения сахара - добавленная жидкость этому очень даже способствует.
Дальше добавляем небольшими порциями мучную смесь, каждый раз хорошо перемешивая до гладко-однородной консистенции.
После всыпаем и остывший обжаренный кунжут. Получившееся тесто на данном этапе покажется вам жидковатым, поэтому его придется поставить в холодильник на два часа (минимум).
Такое действие нужно проделать, чтобы опять успело "затвердеть" сливочное масло, после чего можно будет приступать к выпечке печенья.

Хочется поделится своими наблюдениями, чтобы у вас была возможность сделать выбор на свой вкус в дальнейших действиях. Я заметила, что после двухчасовой выдержки теста в холоде - тесто при выпечке "растекается" и печенье получается блинчикообразным. А вот если подержать тесто подольше (я оставляю на ночь), то масло при выпекании не успевает так быстро подтаять, а "схватывается" и в итоге печенья получаются более выпуклыми.

Приступаем к "формированию" печенья - это "громко" сказано. Просто выкладываем чайной ложечкой тесто на противень, простеленный вощеной бумагой для выпечки. Соблюдаем расстояние между выкладываемыми шариками теста в, примерно, 5 сантиметров - они ведь в любом случае немного разойдутся.

Выпекать кунжутное печенье будем в духовом шкафу, разогретом до ста восьмидесяти градусов, около 10 минут (может и чуть меньше), до легкой золотистости.

Передерживать не стоит, даже если они вам покажутся липкими и мягкими. Остынув, они станут потверже и приобретут характерную хрустящесть. Даем кунжутному печенью остыть на решетке. Вкусного чаепития!

В обраному: 2, з них друзів: 0.

  • Мари_НКа
  • шокол@дка
4