Група «Філософія життя»

Інші співтовариства

Всі рецепти користувача Philosopher

Четверговая (четвережная) она же - черная соль к Пасхе.

Четверговая (четвережная) она же - черная соль к Пасхе.

Сперва не рецепт, сперва просто поясню что она такое и зачем нужна.

Інгредієнти:

соль,
основа,
пряности.

Спосіб приготування

Она менее соленая, чем каменная, но гораздо вкуснее и ароматнее...
Небольшой нюанс для любителей выходить на природу: она практически не отсыревает.

В плане применения она ничуть не сложнее, чем соль обычная, но она еще и в состоянии заменить или дополнить другие пряности. А идет она и в супы, и в салаты, и в закуски - куда угодно, в общем-то.
А еще черную соль относят к аюрведическим продуктам.

"В медицине черная соль помогает для снятия запоров, устранения газообразования и увеличения аппетита. Она может помочь при устранении последствий тяжелых отравлений. Хорошо очистить желудок от не переваренной пищи поможет состав, приготовленный по рецепту, приведенному в восьмой главе Сутрастханы “Аштангахридайи”, одного из наилучших среди других средневековых медицинских трактатов. Для этого потребуется порошок аира, черная соль и цветы маданапхалы, которые, по мнению специалистов (И.И. Ветров), в наших условиях можно заменить корнем солодки. Для приготовления снадобья 2 чайных ложки аира и половину чайной ложки корня солодки заливают стаканом крутого кипятка и варят на малом огне 15 минут. Закрытый крышкой сосуд оставляют для
остывания. Содержимое процеживают и добавляют половину чайной ложки черной соли. После этого выпивают залпом и следом принимают 2-3 стакана чистой кипяченой воды. Через 5-10 минут это вызывает рвоту."


Вообще, чтоб не морочиться, скажу одно: черная соль вполне может заменить активированный уголь. При чем, в отличие от угля, соль не только не соберет на себя все полезное из организма, включая витамины и микроэлементы, но еще и сама в состоянии добавить некоторые: калий, кальций, магний, фосфор, йод, хром, селен. И, кстати, добавляет в
достаточно легко усвояемом виде.

А мелкопористый уголь прекрасно избавляет организм от шлаков, что очень хорошо для людей с избыточным весом, болезнями ЖКТ, сердца, почек.
Для почечников особо хорош тот момент, что черная соль усваивается совсем не так и в небольших количествах ее можно употреблять даже тогда, когда все врачи и диетологи напрочь соль запрещают!

Если наваливается хроническая усталость, можно принять пару-тройку ванн со стаканом черной соли - поможет лучше всяких стимуляторов.

Для кожи полезную маску можно сделать быстро и просто: столовая ложка хорошей сметаны плюс чайная (без горки) ложка черной соли...
Если хотите косметическую маску - не вопрос: чайная ложка без горки соли, столовая ложка меда, 2 столовые ложки муки и 1 желток. Говорят, что получается маска с эффектом "лифтинга", но этот аспект я не проверял...

Эту соль не зря издавна наделяют целебными свойствами. Точнее не наделяют, а она их реально имеет.

ДО четверга я дам рецепты на хлебной, капустной и овсяной основе.

В интернет-магазинах заводская соль стоит от 25 гривен за 100 грамм (и она никакая - просто смесь соли с активированным углем, иногда с пряностями...). Домашнюю я дешевле продавать не хочу - уж больно готовить ее долго, да и морочно, если много. Так что цена на нее простая: 6 гривен маленький пакетик (5х7 см), 35 гривен большой (10х15 см) за соль на хлебной основе.
Кому надо - обращайтесь.

Фотографії блюда

  • Додано автором
9

29.04.12, 22:05Відповідь на 1 від ЯнаСтепановна

сейчас делаю

39.04.12, 22:10

А говорят какая-то соль даже вставляет,

49.04.12, 22:13Відповідь на 3 від Николаевский

А говорят какая-то соль даже вставляет,Не эта...
Если я знаю все ее применения, разумеется...

59.04.12, 22:38Відповідь на 2 від Philosopher

сейчас делаюя ж тебе уже писала,что капец,муж в больнице,а я с двумя сама(((хо4у твоих специй,а то просмотрела ку4у твоих рецептов и аж не то что слюни текут,уже весь ковер слюнями засран((( а малые еще крошками присыпали)

69.04.12, 22:43Відповідь на 5 від ЯнаСтепановна

сейчас делаюя ж тебе уже писала,что капец,муж в больнице,а я с двумя сама(((хо4у твоих специй,а то просмотрела ку4у твоих рецептов и аж не то что слюни текут,уже весь ковер слюнями засран((( а малые еще крошками присыпали)приездяй с малыми - с нашими поиграются

710.04.12, 01:04Відповідь на 5 від ЯнаСтепановна

так-с...
будешь смеяться, но завтра я, не исключено, буду как раз на Дорогожичах
(между прочим, мой родной район - я там в школу 9 из 10 лет ходил )

810.04.12, 10:58

так я не месная(а на счет поиграться,мои ураганы(((

913.04.12, 18:46Відповідь на 8 від ЯнаСтепановна

так я не месная(Ясно...

а на счет поиграться,мои ураганы(((Наши тоже