Група «Філософія життя»

Інші співтовариства

Всі рецепти користувача Philosopher

Курица. Коптим дома.

Курица. Коптим дома.

Да, не удивляйтесь: копченая курятина именно дома и на кухне! Ффкусно - чертовски! И делается ну очень просто... И вообще сей рецепт для тех, кто любит копчености, но вполне справедливо не доверяет фабричным. Такую курочку даже детям не вредно...

Інгредієнти:

растительное масло,
бальзамический уксус или белое сухое вино,
соевый соус,
имбирь,
куриные бедра,
соль.
количество в рецепте.

для копчения:
рис - 1/3 стакана
черный чай (крупнолистовой) - 1/3 пачки (грамм 30)
корица - 1 ч.л.
чабрец - горсть (столовая ложка с большой горкой)
сахар - чуть меньше 1/3 стакана

Спосіб приготування

Для начала делаем маринад. Ложки 3 столовых растительного масла. Говорят, нужно оливковое, но, поверьте, хорошее подсолнечное ничуть не хуже! Столько же соевого соуса. И, если есть - пару чайных ложек бальзамического уксуса, если нет - ложки 3-4 столовых сухого белого вина. Прямо на корешке имбиря чистим-с около сантиметра и трем на мелкую терку сюда же. Можно сыпануть черного или белого перца (по вкусу, расчет на кило курятины). Смешиваем-с...



Спрашивали меня про бальзамический уксус... У меня -  такой:



Дальше нам нужон килограмм куриных бедер. Или - окорочков. Вообще, я знаю, что так делают филе, но как по мне, оно суховато получается... Посему мой  выбор - бедра. Вымешиваем рукой, тщательно и оставляем, как минимум - часа на 4 в прохладном месте... или на ночь в холодильнике, но потом все равно часок при комнатной температуре нужно дать постоять. Через часок-другой нужно раз перемешать, добавив по вкусу соли (только учтите, что основную долю солености на себя возьмет соевый соус).



Дальше обжариваем окорочка на среднем огне. Минуты по 3-4 с каждой стороны...



До золотистого, но, ни в коем случае, не до корочки.



Даем на блюде стечь жиру... Можно даже немного обсушить салфеткой, но, как по мне, это лишнее.



А дальше мудрим-с. Глубокую сковородку плотно выстилаем двумя слоями фольги. Туда засыпаем вот такую смесь: примерно 1/3 стакана риса (любого), 1/3 пачки (грамм 30) черного крупнолистового чая (тоже любого, можно самый дешевый брать - пить его не прийдется), чайную ложку корицы, горсть чабреца (со всеми "палками") и чуть меньше 1/3 стакана сахара (лучше - тростникового). Можно, если есть, чуть можжевельника добавить.
Добрый совет: лучше смешайте заранее, а то я в демонстрационных целях покучковал на фольге, а на ней смешивать неудобно - можно порвать.



Итак, у нас получается нечто такое:



Над всей этой радостью пристраиваем решетку. У меня чудно вписалась решетка для гриля от микроволновки.



Укладываем-с туда бедра. У меня большая сковородка - как раз весь килограмм улегся (6 штук). И ставим на большой огонь. Держим так до хорошего дымка минут 6-8. Дыма будет действительно немало, так что если у вас есть вытяжка, вы возрадуетесь.



Потом как можно плотнее накрываем крышкой. Но! крышка по возможности не должна касаться самих бедрышек!
Уменьшаем огонь до среднего и оставляем, в зависимости от плотности крышки...
Если плотно накрыли - минут 10 хватит, если, как и у меня, не совсем плотно получилось - 20 минут.



Перекладываем-с ноги в... Ну, в блюдо, например и чем-нибудь (да той же фольгой можно) накрываем. Оставляем упреть минут 10...

И - вуаля!
Домашние копчености радуют вкусовые рецепторы!




А если успеет остыть и немного полежать (шансы мизерные, откровенно говоря), станет еще вкуснее...

Приятного аппетита-сс! tost

Фотографії блюда

  • Додано автором
показати усіх

В обраному: 60, з них друзів: 0.

  • Art 1С
  • F399
  • Jeday
  • lory
  • noose
  • slo
  • spajk
  • SuperCake
  • Takayaktreba
  • Ванесса
80

11.06.11, 20:36

жаль, что проголосовать можно только раз

Гість: Атари

21.06.11, 20:37

Кррруто! Не пробовала делать, но уверена что супер.
Наверняка рестораны наперебой хотят тебя в шеф-повара!
Талантище!

31.06.11, 20:37Відповідь на 1 від Alyana

жаль, что проголосовать можно только разугу...
меня обошли уже...

51.06.11, 20:38Відповідь на 2 від Гість: Атари

Кррруто! Не пробовала делать, но уверена что супер.
Наверняка рестораны наперебой хотят тебя в шеф-повара!
Талантище!

приглашали...
но я для ресторанов не гожусь - не люблю постоянно одни и те же блюда готовить

61.06.11, 20:40Відповідь на 3 від Philosopher

жаль, что проголосовать можно только разугу...
меня обошли уже...
да я вижу, я уже второй раз голоснула но боюсь будет мало

71.06.11, 20:45Відповідь на 6 від Alyana

жаль, что проголосовать можно только разугу...
меня обошли уже...
да я вижу, я уже второй раз голоснула но боюсь будет мало
Блин, реально хочется туда заехать...

81.06.11, 20:47

горелым рисом не прёть?

91.06.11, 20:51Відповідь на 7 від Philosopher

жаль, что проголосовать можно только разугу...
меня обошли уже...
да я вижу, я уже второй раз голоснула но боюсь будет мало
Блин, реально хочется туда заехать...
и кому то заехать тоже не мешает

101.06.11, 20:52Відповідь на 8 від Al KazlOFF

горелым рисом не прёть?Ваще нет

Додати коментар
Сторінки:
1
2
4
попередня
наступна