Рецепти других блюд:

всі
не у співтовариствах
у співтовариствах

Утка по-пекински

Утка по-пекински затейливое, красивое и потрясающе вкусно блюдо. Оно идеально подойдет для любого праздника. Главное приготовить столько, чтобы всем хватило!

Котлеты на пару

Котлеты на пару - диетическое блюдо, известное многим. Вкус от более здорового приготовления ничуть не страдает. Наоборот, сочные, мягкие котлетки, от которых только польза - их расхватают в момент.

Кролик в духовке с картошкой и помидорами

Кролик в духовке получается сочный и нежный, а благодаря картофелю и бекону блюдо становится очень сытным. Готовится просто, станет прекрасным полезным блюдом на праздничном столе или повседневном ужине.

Запеканка из макарон с помидорами и сыром

Запеканка из макарон с помидорами и сыром сытное блюдо, необычный гарнир к мясу или рыбе. Впрочем и просто с овощным салатом запеканка из макарон с помидорами и сыром чудо как хороша.

Запеканка из макарон с грудинкой и шпинатом

Запеканка из макарон с грудинкой и шпинатом - сытная, ароматная, необычная. Удобный полноценный обед, который не займет много времени на готовку, но вкусно накормит до отвала.

Запеканка из макарон с тунцом

Запеканка из макарон с тунцом - совершенно особенная запеканка. Своеобразный вкус и аромат тунца делает ее незабываемой. Это настоящий шедевр домашней кухни.

Рыба тушеная с морковью и луком

Рыба тушеная с морковью и луком один из самых простых рецептов приготовления рыбы. Подойдет она для тех, кто печется о своей фигуре, но на кого вареная рыба наводит тоску.

Фаршированная тыква по-армянски - сладкий вариант

Фаршированная тыква по-армянски ароматная и сытная. Это блюдо вызовет восторг у детей и взрослых сладкоежек.

Фаршированная тыква - мясной вариант

Фаршированная тыква может быть не только сладкой. Мясной вариант получается весьма интересным. И запекать в тыкве вместо керамических горшком не просто оригинально, но еще и очень вкусно.

Жульен с кальмарами

Жульен с кальмарами интересная горячая закуска. Тонкий вкус кальмаров, минимум калорий, и необычность.

Сторінки:
1
2
4
попередня
наступна