Рецепти   marichka_m

Французский багет

Французский багет

Французский багет - это хлеб характерной формы, с золотистой поджаристой корочкой, рыхлым воздушным мякишем и слегка солоноватым привкусом.

Інгредієнти:

мука – 600 гр.
дрожжи – 40 гр.
вода – 350 мл.
масло – 2 ст. л.
сахар – 1 ст. л.
соль – 2 ч. л.

Спосіб приготування

Французский багет прекрасно подходит для закусочных бутербродов - его небольшие аккуратные кусочки с вкусной хрустящей корочкой будто созданы для этого. Вкусно и мокать его в соус или подливу, просто отламывая руками. И сам по себе, без ничего он очень вкусен.

Читайте также: Багет деревенский

1. Вымешиваем тесто, смешивая все ингредиенты и оставляем его подходить не менее чем на полчаса, после снова обминаем и снова оставляем на полчаса. Тесто должно не должно быть слишком тугим. Скорее пушистым, легким. Если будет липнуть к рукам - присыпьте руки мукой.



2. Тесто выкладываем на доску, присыпанную мукой и разрезаем ножом на три части, так, чтобы они получились примерно по 300 грамм каждый.



3. Каждый кусочек теста, пальцами слегка разминаем его в небольшой четырехугольник, потом складываем тесто по длинной стороне на треть до середины, потом еще раз складываем на треть, которая осталась, приминаем по шву и, не переворачивая тесто, еще раз складываем с противоположной от шва стороны, немного приминаем руками тесто и прищипываем по шву. Защипните шов, укладываем тесто швом вниз и аккуратными движениями, слегка раскатывая, немного растягивая, формируем необходимую длину багета по размеру жаровни.



4. Жаровню выстилаем пекарской бумагой и по мере формирования, выкладываем на нее французский багет. Накрываем багеты пленкой и полотенцем и оставляем отдыхать на 30 минут, пока разогревается духовка. За 5 мин до закладки багетов в печь, ставим на нижнюю жаровню миску с горячей водой, чтобы она закипела, а в духовке образовался пар.
Багеты смазываем холодной водой и оправляем в духовку. Отправляем жаровню с багетами на среднюю полку и выпекать 20 минут при 250 ° C. Воды нужно лить столько, чтобы она за 20 минут полностью испарилась.



5. Вынимаем французский багет из духовки и даем остыть на решетке на 30 минут, накрыв сверху полотенцем.

Читайте также: Багет французский

Фотографії блюда

  • Додано автором

В обраному: 2, з них друзів: 0.

  • kardiff
  • STRAWBERRY
3