Профіль

alexandriy

alexandriy

Україна, Дніпро

Рейтинг в розділі:

СТРАВИ на СВЯТО

Салат из кальмаров

Этот рецепт давно мне хотелось приготовить. Но как- то все не подворачивался удобный случай. А тут на днях были у тещи и увидели как на кухне лежат на столе парочка уже отваренных тушек кальмаров. Не долго думая я вежливо предложил теще поняньчить внучку и поболтать с дочкой в зале. А сам засасучив рукава принялся колдовать над приготовлением салата.

Капуста маринованная

И вот снова хочется поговорить о всеми любимой капусте. Сейчас я представлю вашему вниманию очередной простой рецепт. Наверное не ошибусь если скажу, что капусту любят почти все. Она является незаменимым блюдом на любом пиршестве, так как обладает прекрасной особенностью расщеплять жиры и способствовать лучшему усвоению пищи. Данное блюдо я же рекомендую употреблять ежедневно, так ка оно не просто полезно но и очень вкусно.

Картофель с беконом и грибами

Оно готовиться достаточно быстро и на мой взгляд довольно таки сытное.

Близнецы

История этого блюда связана с одной из моих многочисленых поездок. Во время различных путешествия я люблю коллекционировать различные незатейливые рецепты. Знаете одни коллекционируют монеты, другие марки, а я коллекционирую рецепты. Так вот, что я вам скажу это блюдо в свое время я привез из Павлограда от своего зятя. И так как внятно название его мне не было произнесено, пришлось при помощи моей драгоценной читательской аудитории подыскать приличное имя этому чудо блюду

Отбивные из гуся

Что может быть прекрасней ароматных отбивных. Сегодня мы приготовим отбивные из гусятины. Да на эти отбивные пойдут все те же гуси привезенные не так давно мною из села.

Отбивные в томатном соусе

Вот вам еще один простой рецепт приготовления отбивных. Особенностью этого блюда является его сочность, которая получается в результате предварительного замачивания отбитого мяса в томатном соусе.

Сало по гуцульски.

Какой же украинец не любит сало. Оно воспето в легендах, обрядах, является не только изысканным блюдом наверное в каждом доме, а и целой национальной традицией. Сегодня мы поговорим не о привычном нам свином сале, а о сале из птицы. В частности о приготовлении утиного сала. Как всегда предпосылкой для такого рецепта стала моя недавняя поездка на родину моей тещи. Результатом поездки стали два огромных гуся подаренные мне за оказанную помощь. И вот тут -то я и вспомнил рецептик который готовила еще моя покойная бабушка гуцулка. И который сейчас практикует моя тетка из тех же краев. Я конечно же немного подкорректировал рецепт, но поверьте он от этого стал еще лучше. Ну да ладно разговоров пора переходить к делу.

Котлеты "Домашние"

Вот и пришла очередь очередного простого рецепта. Наверное нет человека который хоть раз в жизни не ел котлет. А вот сколько разных вкусов и рецептов приготовления существует у данного блюда я сам узнал не так давно. В каждом регионе или области готовят по разному котлеты.

Пицца домашняя сборная.

Радуйтесь и наслаждайтесь ибо нет на свете лучше того времени когда можно отдаться пристрастию в употреблении любимого кушанья. Но помните, что все хорошо в меру. Лучше всего да понемногу.

Творожники

Ну вот опять хочу вас побаловать очередным простым рецептом вкуснятины приготовленной из слоенного теста.

Салат "Морской царь"

Рецепт № 1 это салат "Морской царь"

Cалат с печенью трески

Сегодня же представлю вашему вниманию рецептик довольно таки простого блюда с печенью трески.