Цыпа почти по-бермудски...

Почему "почти"? Да по двум причинам: первая - гарнир к ней отдельно готовится и подается, а я по причине лени его сделал одновременно... Ну и, наконец, я не цыплят взял, а куриные голени... А вообще блюдо очень простое в приготовлении и чертовски вкусное.

Дум-ляма

На этот раз - привет из Киргизии... (Билят, нет в списке киргизской кухни) Дум-ляма хороша тем, что вкусная и совершенно возни не требует... Вообще ее можно готовить как самостоятельное блюдо, но гарнир у меня уже был в наличии, потому я приготовил "облегченную" версию. Разумеется, что добавить до полной в тексте расскажу.

Спагетти с грибами и сельдереем.

Еще один вариант вкусно и несложно пообедать. Собственно, это - гарнир, но его можно и так с удовольствием поесть...

Четверговая (черная) соль на хлебной основе.

Черная соль - один из видов четверговой (четвережной) соли, которую наделяют сильными целебными и обережными свойствами. Обычно ее готовят в чистый четверг, отсюда и название. Сейчас можно купить заводскую, но она никакая: просто соль, смешанная с активированным углем... А самое важное, то, что придает сольке все ее полезные свойства, происходит при совместном перекаливании хлеба, соли и некоторых пряностей.

Куриный плов с кишмишем

Ммм... Курица и виноград - изумительное сочетание... Давненько я такого не готовил, но тут по стечению обстоятельств они пересеклись в моем холодильнике. А сделать их лучше всего в виде плова: во-первых рис с виноградом тоже дружит, а во-вторых - не нужно еще и с гарниром возиться.

Ароматизируем уксусы - просто и оччень вкусно!

  • Вид: Соуси
  • Кухня: Інша
  • Час: 10  хв.
  • Складність: Легко

В магазинах ароматные уксусы недешевы, да и не понятно, чем их ароматизируют... Зато их можно сделать дома, для чего и предлагаю несколько рецептов: пряный для маринадов, почти "Прованский с лавандой", кориандрово-яблочный и пара вариантов с эстрагоном (тархуном). /У меня много рецептов разносольчиков да быстрых маринадов, так что уксусы правильные в тему будут/

Яйца. Печеные. По-африкански.

Забавный и, как всегда - несложный рецепт. Но - долгий. Нет, личного времени нужно только несколько минут потратить, но запекаются долго. Насколько я помню, рецепт восходит к очень старым временам пекарей магриба, которые с вечера оставляли яйца в остывающих печах, чтоб утром не тратя времени позавтракать.

Сепкукодж с печенкой.

Название, честно говоря, я позаимствовал у Гарри Гаррисона, ну, из крысы нержавеющей, когда она в армии... А суть проста: в этот пирог много лука надо.

Чесночная морковка. НЕ по-корейски.

Вот уж не знаю, откуда появилась мысль "морковки по-корейски"... И уж тем более - буряка. В Корее, насколько мне известно, они вообще не растут... А такую морковочку я готовил задолго до "корейского" бума, просто как вкусный салат.

Пасхи (паски) творожные, запеченные...

Ну, все проще, чем Вам кажется, хотя рецепт из глубокой древности... ДО христианства, в общем...

Пряная горчица с зернами.

Добавим немного горечи да жгучести конкурсу (причина в конце). Многие, очень многие любят горчицу. Только, вот, магазинная чаще всего не блещет. А даже та, которая имеет вкус, часто содержит в качестве консерванта недоокисленый до Е210 толуол, что отнюдь ни на пользу любому организму. Да и Е210 (бензойную кислоту) лучше применять по прямому назначению - как противогрибковое, а не на булкенброды. Зато дома очень несложно сделать вкуснейшую горчицу самостоятельно. И потратить на сей процесс всего минут 15-20 личного времени и минимум усилий.

Настоящий плов с бараниной

Самый настоящий плов. Поясню, почему настоящий: если Вы пошарите по интернету, то найдете кучу рецептов, по которым готовить-то можно, но получится далеко не то, что пловом называется. Из специй, к примеру, чаще всего упоминается только черный перец, реже добавляют красный и уж совсем редко упоминаются зира и/или барбарис. И крайне редко - шафран, хотя он-то сюда никаким боком не нужен! Опять банальная путаница со названиями: в плов идет "индийский шафран" - куркума! Так что представляю на ваш суд один из видов настоящего плова. И, смею заметить, плова крайне вкусного.