Усатый рЫб.

Склонилась моя душа к рыбе. В частности - к сому, так как в морозилке уже был готовый "суповой набор"... Думаете, будет уха? А вот и нет - солянка.

Толченка (товченка)

Чет полазил я по кухням мира, а нашу как-то мимо обхожу... Так что сегодня исконно славянский рецепт - толченка (товченка). Сейчас, однако, ее в основном на западной Украине готовят, а раньше....

Омлет "лунный кратер"

Есть такой рецептик, который полезен, если гости неожиданно нагрянули... Проще некуда, но вид довольно необычный получается...

Лук по-кавказски (маринованный).

Я вообще полюбляю всякие маринады, равно как и их разнообразие. Вот сейчас настал черед такого лука. Кстати, с ним очень хорошо салаты делать, да и в супы некоторые запросто пойдет. Впрочем, он и сам по себе неплох, к мясу или рыбе, например.

Окрошка на айране.

Помните чудный напиток, спасающий в жару - "Тан-Айран"? ( http://cook.i.ua/community/68/4634/ ) А с ним, ведь, в жару и окрошку можно сделать... Чертовски вкусную, кстати и освежающую. Так что рецептом поделюсь. Фотки не мои, к сожалению, но с тем способобом приготовления я не во всем согласен.

Другая рыба в ящике...

Вообще я уже выкладывал рецепт калалаатико - "рыбы в ящике", но как-то мне захотелось сделать ее по другому.... Опять-таки, рецептег только гуляет рядом с оригинальным. Кстати, приблизить его к оригиналу запросто можно изменив два простых компонента на один, но об этом - в процессе.

Ча ен тан - чайные яйца

Вообще, это не совсем "ча ен тан", хотя и их рецепт я приведу... Но как называется именно этот вариант - я не помню... А яйца получаются действительно необычные - вкусные и ароматные...

Маринованный ЛЕЩ.

Обалденно вкусная и при этом крайне простая в приготовлении закусь ;)

Молочный коктейль.

Вот казалось бы: чего уж проще - молочный коктейль сделать? Ан нет. Как оказалось, далеко не все знают правила вкусных молочных коктейлей! Ну да ладно, расскажу уж немного и об этом. Раз уж жарко стало...

Яичница по-бельгийски...

По поводу названия могут возникнуть споры, однако, я его изначально готовил просто так - без уточнений, хотя бельгийское подобное блюдо есть, но соленый огурец в него идет не всегда, а заливается оно омлетом на муке, что я не очень люблю... Но знакомый, постоянно колесящий по Европе утверждает, что подобную "вкуснятину" ему доводилось только в одном пансионе именно в Бельгии пробовать... А так - оччень простой и вкусный завтрак. Удобен, когда со временем полный швах.

Свинятина в ананасовом соку...

Ну, учитывая мою склонность слегка поизвращаться с готовкой, свинина будет сразу с гарниром... А учитывая мою лень, готовить мы ее будем крайне просто и не тратя много времени и усилий. Но - вкусно!