Если дома нет яиц...

... А поесь хочется побыстрее... Макароны, конечно! Но просто макароны - это далеко не праздник вкуса...

Форшмак селедочный по-советски.

Советский вариант, в общем-то: быстро, дешево, а главное - вкусно! Ну, насчет дешево некоторые могут и поспорить, но по сути выходит недорого. Классная намазка на булкенброды, шикарная закуска... Собственно, в таком варианте его еще называли селедочным маслом (домашним). И, кстати, самое классное ему применение немного необычно... Но об этом потом. Вдобавок, здесь полтора рецепта... Ну, в процессе увидите.

Баварский картофельный салат.

Штука простая в исполнении и чертовски вкусная. За то, что он баварский не ручаюсь, потому как немец, поведавший мне сей рецепт был сильно нетрезв... Но вкус был заценен...

ЖАркое ассорти... или забавное жаркОе ;)

На этот раз душа моя склонилась в сторону жаркого... Но готовить по классике мне претит. Посему: берутся 3 сорта мяса. В данном случае: индюшатина, свиное сердце, крольчатина.

Соус чимчурри

Сегодня меня потянуло в аргентину... Чимчурри - шикарная приправа к мясу, в частности - к пучеро: http://blog.i.ua/user/9816/478852/ В этом соусе можно даже мясо на шашлыки мариновать!

Пучеро пастушье

Изначально пучеро относится к испанской кухне, но если испанцы его считали супом, то в Аргентине пучеро - жаркое. Классически аргентинцы его готовят в двух посудинах и употребляют раздельно все: овощи, мясо, бульон. Но есть и такой вариант - в одном казане. Так что я советую употреблять жаркое как мы привыкли, а, вот, бульон - как аргентинцы: горячим, с белым хлебом.

Тан [и/или] Айран

Жара свое черное дело делает... А представьте - не дай Бог, конечно - что на этом фоне еще и похмелье... Страшно? Мне тоже... Зато есть у меня в запасе рецепт борьбы с этими напастями! В большинстве стран закавказья и средней Азии этот чудный кисломолочный напиток называют "Айран". В Грузии да Армении он - "Тан". А у нас в супермаркетах - "Тан-айран". Магазинный, конечно, с перепугу пить можно, но понравится он далеко не всем... Впрочем, если до этого дело дойдет, советую начать с "окрошечного" - у него самый, пожалуй, демократичный вкус. А можно о себе позаботиться и самостоятельно, тем более, что это и несложно.

Лозижан

Чудная среднеазиатская приправа, которая отлично подходит ко многим супам и макаронным изделиям...

Щи суточные

Вот как-то сообразил я, что давно обещал, но до сих пор не выложил рецепт НАСТОЯЩИХ щей. Вкусных, разумеется. А то бывала в камментах полемика на тему, что щи это "не еда", а то и "комбикорм", в лучшем случае. Так вот: щи, как и борщ, как и большинство других национальных супов, это не волоконце капусты в литре воды, это - густой, наваристый и безумно вкусный суп!

Казан-кебаб...

Вообще-то всю жизнь я знал его и делал как шашлык... Да-да, не удивляйтесь - есть и такая вариация шашлыка, которая жарится не на шампурах, а на сковородке. Но тут как-то взялся за просмотр книги Сталика Ханкишиева и мне это название понравилось. Согласитесь, звучит: казан-кебаб.

Маринуем помидорки. Супербыстро.

Отличный рецепт, когда до приезда гостей часок остался, а закуски еще нет... Да и на шашлыки таких помидорок с собой если взять - никто не обидится. В общем, как и всегда у меня - просто и вкусно. Собственно, из 70 минут на готовку уходит 10, а час оно само маринуется.

Борщ. Совсем старинный рецепт...

Да, именно - совсем старинный. В этом исполнении его можно привязать, примерно, к 1850 году... А если внести два изменения, то к возрасту смело полтораста лет добавить можно. Если не больше. А если еще один компонент заменить, то возраст рецепта вообще оценить тяжело будет... Поясню, почему именно 1850 год. Примерно тогда у нас появились помидоры и картошка. Но картошку дольше не воспринимали как съедобную, особенно учитывая отравления плодами. Так вот, рецепт сей докартофельный. Кстати, летом такой борщ лучше - просто легче на желудок, учитывая жару. А уж вкус у него... Эхх... Готовить, правда, долго, но оччень даже несложно и времени особо тратить не нужно.